Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 марта 2017 года Курская область готовится к весенне-летнему пожароопасному сезону

С 20 марта в режиме видеоконференц-связи председатели КЧС и ОПБ десяти муниципальных образований Курской области будут отчитываться о мероприятиях по готовности к весенне-летнему пожароопасному периоду. Такой выбор обусловлен тем, что именно в этих районах имеются населенные пункты и социальные объекты, которые располагаются в непосредственной близости от лесных массивов.

Первыми о своей работе отчитались председатели г. Курска и Курского района.

В областном центре, по информации Николая Зайцева, председателя КЧС и ОПБ Администрации города Курска, утверждён оперативный штаб и план мероприятий. Заключены договоры о выделении инженерной техники, автобусов для эвакуации населения из зоны ЧС в случае необходимости.

На особом контроле – объекты, прилегающие к лесным массивам: 14 социальных учреждений, 1 промышленное предприятие, 2 образовательных учреждения, 170 частных и 17 многоквартирных домов. Вблизи них уже прокладываются противопожарные разрывы, расчищаются минерализованные полосы, проводится уборка территорий от горючих отходов и мусора.

Так же специалисты проверили противопожарные гидранты, водонапорные башни, наличие подъездных путей для пожарной и другой техники к водоёмам.

На страже безопасности – современные технологии. За лесопожарной обстановкой в Курске следят 5 видеокамер и 2 тепловизора. Они установлены на высотных зданиях и в поле их зрения попадают территории всех административных округов, в том числе Поповский лес и урочище Солянка. Для проведения воздушной разведки уже задействуется беспилотный летательный аппарат (квадрокоптер).

В течение всего пожароопасного сезона будут проводиться совместные рейды по предупреждению и выявлению нарушения Правил пожарной безопасности в лесах с участием. В состав таких групп будут входить сотрудники отдела надзорной деятельности по г. Курску, УМВД России по г. Курску, добровольные помощники из числа молодежных организаций и другие общественные объединения.

Следующий на очереди был доклад председателя КЧС и ОПБ Администрации Курского района Олега Шестиперова.

В Курском районе вблизи лесных массивов располагаются 4 населённых пункта. На их территории имеются 6 пожарных гидранта, 3 водонапорные башни, 1 противопожарный и 1 естественный водоем.

В сельских советах созданы 17 групп контроля за пожарной обстановкой из числа старших населённых пунктов, представителей уличных комитетов, депутатов сельсоветов.

С 13 марта в Курском районе объявлен месячник по наведению чистоты и порядка. Сельские советы уже активно очищают территории населенных пунктов от мусора, проводятся мероприятия по контролируемому отжигу сухой травы.

Заслушивания председателей КЧС и ОПБ администраций будет проводиться ежедневно и завершатся 24 марта.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:20 12:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости