Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 марта 2017 года В выходные дни сотрудники МЧС усиливают профилактическо-разъяснительную работу с населением

С начала 2017 года в Зауралье произошло более двухсот пожаров. По статистике угроза возникновения возгораний вырастает в разы в период выходных дней. Учитывая этот факт, сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области усиленно проводят профилактическо-разъяснительную работу с населением в период праздничных и выходных дней.

Одним из действенных методов повышения культуры безопасности среди граждан является проведение подворовых обходов в частном жилом секторе. Так, с начала марта 2017 года сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курганской области в ходе рейдов обследовано более 10 000 жилых домов, проинструктировано более 12 тысяч человек.

Зауральские сотрудники МЧС помогают гражданам выявить недостатки в устройстве печи, неправильно оборудованные электрощиты, которые могут привести к возгоранию, вручают людям памятки и листовки, где в доступной форме написано, как безопасно обращаться с электрооборудованием, газовыми приборами, печным отоплением, в том числе, имеется полезная информация с указанием телефонов экстренных служб.

Причины пожаров в жилом фонде самые разнообразные - нарушение правил эксплуатации печного, газового и электрооборудования, детская шалость, неосторожное обращение с огнем.

Типичным примером стал пожар в Мишкинском районе Курганской области, который произошел в частном доме и унес жизни двух людей. Из-за неправильной эксплуатации печного оборудования, а точнее из-за того, что на предтопочном листе располагались горючие вещества, загорелась кухня, огонь очень быстро распространился по всей площади дома, уничтожая все на своем пути.

Помните! При эксплуатации печей избегайте использования легковоспламеняющихся жидкостей при ее разжигании и не оставляйте топящуюся печь без присмотра. Заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода. Помните, что кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга. Дымоход должен быть выполнен таким образом, чтобы исключить возможность загорания конструкций межэтажных перекрытий или стен. Во избежание перекала печи топите её несколько раз в день.

Второй не менее трагический случай произошел в Целинном районе Курганской области. Пожар возник в частном доме, где проживала мать с двумя детьми. При возникновении и развитии пожара дети находились в доме одни, мать - у соседей. Возгорание в доме было замечено очевидцами слишком поздно, детей спасти не удалось.

Уважаемые родители, Главное управление МЧС России по Курганской области напоминает: ни при каких обстоятельствах не оставляйте малолетних детей без присмотра. Чаще напоминайте им о правилах пожарной безопасности. Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.

Каждый человек должен осознавать всю серьезность знаний пожарной безопасности и необходимость их следованию.

Телефон вызова пожарно-спасательной службы – 101.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:18 12:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости