Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 марта 2017 года Продолжаются проверки газового оборудования в Вологде.

Сотрудники отдела надзорной деятельности по городу Вологде Главного управления МЧС России по Вологодской области совместно со специалистами газовой службы, управляющей компании и Департамента городского хозяйства провели осмотры газового оборудования по улицам Шмидта и Емельянова села Молочное.

Проверка прошла в домах, обслуживаемых управляющей компанией «Жилсервис». В ходе таких инспекций комиссия проверяет исправность газового оборудования в квартирах - это колонки и плиты, а также трубы в подъездах и вентиляционные шахты. Для обследования используется специальное оборудование для обнаружения микроутечек газа. Большинство обнаруженных утечек устраняются на месте. Если замечания более серьёзные, то дается время для их устранения в сжатые сроки. В случаях, когда есть реальная опасность здоровью и жизни граждан сотрудники газовой службы обязаны немедленно прекратить подачу газа.

Напомним, что контроль в вопросах безопасности газового оборудования усилен после трагедий произошедших в г.Иваново и г.Рязани. На сегодняшний день заинтересованными службами проверены дома, которые находятся в ведении 25 управляющих компаний города. Такие выезды продолжатся в областной столице до тех пор, пока не обследуют дома всех управляющих организаций.

С целью снижения количества пожаров, а также обучения населения правилам пожарной безопасности, инспекторы управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Вологодской области регулярно проводят профилактическую работу. Одним из действенных методов повышения культуры безопасности среди граждан является проведение подворовых обходов в жилом секторе. С начала года инспекторским составом и огнеборцами области совершено 375 профилактических рейдов, в рамках которых о мерах пожарной безопасности проинструктировано более 5000 человек.

Главное управление МЧС России по Вологодской области напоминает: будьте осторожны с бытовым газом, выпол­няйте все требования по безопасной эксплуатации газовых приборов!

Помните, что газ в смеси с воздухом взрывопожароопасен!

При пользовании в быту газовыми приборами следует выполнять следующие меры безопасности:

Постоянно проверяйте тягу, держите форточки в помещениях, где установлены газовые приборы, открытыми. Горящий газ сжигает кислород; поэтому необходимо, чтобы в помещении обеспечива­лась постоянная вентиляция.

Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра, если они не имеют соответствующей автоматики и не рассчитаны на непрерывную работу.

Не используйте газовые плиты для отопления, а помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;

По окончании пользования газом закройте краны на газовых приборах, вентили перед ними, а при пользовании баллонами — и вентили баллонов;

Регулярно проверяйте герметичность шлангов и резьбовых соединений на трубах с помощью мыльной пены;

Содержите газовую плиту в чистоте;

Уходя из квартиры, перекрывайте газ на трубе газопровода или закручивайте вентиль на газовом баллоне.

При неисправности газового оборудования или при запахе газа, следует немедленно пре­кратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или фла­жок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «112» или «04» и тщательно проветрить помещение. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:14 17:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости