Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

05 марта 2017 года О ходе операции "Зимняя рыбалка"

В рамках надзорно-профилактической операции «Зимняя рыбалка» сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Ленинградской области провели 39 профилактических рейдов совместно со спасателями, представителями ВОСВОД, администраций муниципальных образований и сотрудниками ОВД.

В муниципальных образованиях Ленинградской области назначено 252 должностных лица, уполномоченных составлять протоколы по административным правонарушениям за нарушение установленных органами государственной власти запретов выхода людей на лёд, принято 171 нормативно-правовой акт по запрету выхода людей, уполномоченными должностными лицами составлено 26 протоколов, в соответствии со ст. 2.10 областного закона об административных правонарушениях. Кроме того в излюбленных местах подледного лова рыбы были установлены предупреждающие и запрещающие аншлаги.

О правилах безопасности на льду

Известно, что в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

Опасно ходить по льду, покрытому снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова). В устьях речек и ручьев лед часто бывает ненадежным в течение всей зимы.

Прочность льда можно определить визуально:

- лед голубого или зеленоватого цвета – прочный;

- белого - прочность в 2 раза меньше;

- лед серый и матово-белый или с желтоватым оттенком не надежен.

Безопасной толщиной льда для перехода считается - 12 см:

- для одиноких пешеходов – 10-12 см;

- для группы людей – 15-20 см;

- для устройства катков и катания на санках - 25 см.

Чтобы обезопасить себя при выходе на лёд рекомендуется знать и выполнять следующие правила:

-первое и самое главное! Ни в коем случае не выходите на лёд, пока его толщина не будет достигать примерно 8-10 см. Старайтесь не выходить на лёд по одному. Запомните, что если на улице сильный мороз, то лёд толщиной в 5-7 см. сможет выдержать вес человека, а при оттепели, такой же толщины лёд скорее всего проломится.

-лучше всего выходить на лёд там, где уже проходили люди. Если же Вы ступаете на лёд первым, внимательно осмотритесь! Проверьте, не просел ли он, нет ли во льду растительности, далеко ли от Вас полыньи.

-обязательно возьмите с собой палку, которой Вы сможете проверить прочность льда. По тонкому льду идите очень осторожно, не отрывайте ноги ото льда.

-обходите стороной места, на которых лежит снег, ведь под снегом лед будет нарастать медленнее, работает “эффект одеяла”.

-при выходе на лыжах по не обследованному льду, нужно заблаговременно отстегнуть замки крепления, лямки, лыжные палки взять так, чтобы их можно было при необходимости откинуть в сторону, если имеется рюкзак, то нужно снять одну лямку с плеча. Будьте готовым к любой ситуации.

-не стоит злоупотреблять алкоголем! Выход на лёд всегда несёт в себе опасность, нужно быть предельно сконцентрированным и внимательным!

Если вдруг лёд под Вами проломился, как вести себя в данной ситуации:

-главное - не паниковать;

-сбросьте тяжёлые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

-обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;

-старайтесь не обломать кромку льда, навалитесь на неё грудью¸ поочерёдно поднимите и вытащите ноги на льдину;

-держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь.

-если Вам удалось самостоятельно выбраться из воды на лёд, помните, что вставать на ноги и бежать категорически воспрещается, поскольку можно провалиться вновь.

Бывают ситуации, когда самостоятельно выбраться из воды невозможно. Но рядом с Вами оказались люди, способные Вам помочь. Делать это следует очень осторожно и незамедлительно:

-если беда произошла недалеко от берега и пострадавший способен к активным действиям, ему нужно бросить верёвку, или длинную палку, если есть лестница, можно использовать и её;

-обязательно сообщите пострадавшему, что вы идёте на помощь, это придаст ему больше уверенности и сил, а также вселит надежду на спасение;

-для обеспечения прямого контакта с пострадавшим к нему можно подползти, подать руку или вытащить за одежду;

-для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, верёвку или щит;

-действовать нужно решительно, смело, быстро, поскольку пострадавший теряет силы, замерзает, и в любую минуту может погрузиться под воду;

-после извлечения из холодной воды необходимо пострадавшего отогреть.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 граммов, на другом изготовлена петля для крепления шнура на руку.

Соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности!

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в Единую службу спасения по телефону «112».

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:05 09:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости