Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 февраля 2017 года В Главном управлении МЧС России по Тверской области состоялась пресс-конференция заместителя начальника Главного управления МЧС России по Тверской области Александра Пухова

Сегодня, 27 февраля 2017 года, в Главном управлении МЧС России по Тверской области в присутствии представителей региональных СМИ состоялась пресс-конференция по факту пожара в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Детская областная клиническая больница» на улице Степана Разина города Твери.

На вопросы присутствующих представителей СМИ ответил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тверской области полковник внутренней службы Александр Пухов, а вопросов было множество.

Самый первый интересующий прессу вопрос: «Во сколько поступило сообщение о пожаре, кто сообщил, и какие силы и средства прибыли первыми?»

– В Центр управления кризисных ситуаций сообщение о задымлении по адресу город Тверь, улица Степана Разина поступило в 00:02 минуты. Незамедлительно к месту вызова выехали все силы и средства по повышенному рангу пожара. Через четыре минуты прибыв к месту вызова и проведя разведку, было установлено горение. Первостепенной задачей для прибывших пожарно-спасательных отделений, сотрудников аварийно-спасательной службы, УМВД России по Тверской области стала помощь в организации эвакуации находившихся внутри медицинского учреждения детей, их родителей и персонала. Сил и средств привлечено достаточно, на случай непредвиденных ситуаций был создан резерв. Пожар развивался мгновенно, пожарные автомобили становились на гидрант, а также к тушению пожара было привлечено две передвижные насосные станции, которые подавали воду для тушения из реки Волга, – пояснил Александр Пухов.

Корреспондентов интересовало точное количество эвакуированных людей.

– Благодаря своевременному привлечению сил и средств сотрудников Главного управления МЧС России по Тверской области, пожарно-спасательных подразделений, аварийно-спасательной службы, представителей МВД России и персонала удалось эвакуировать 131 человека, из них 101 ребенок.

Александр Пухов также ответил на вопрос представителя съемочной группы о точном времени полной ликвидации пожара:

– Все действия соответствовали нормативам тушения таких сложных пожаров. В результате профессиональных действий сотрудников МЧС России по Тверской области возгорание в детской областной больнице ликвидировано полностью в 10 часов 35 минут. Стоит отметить, что в результате тушения сохранено около 75% здания: повреждена кровля и частично перекрытия.

В настоящее время проводятся комплексные проверки автоматических пожарных сигнализаций, проверяется соблюдение требований пожарной безопасности на территории учреждений здравоохранения.

Один из вопросов, который задали представители СМИ: «Сколько человек всего привлекалось к тушению пожара?»

– Всего к тушению пожара привлекалось 232 человека и 69 единиц техники, в том числе от МЧС России 193 человека и 52 единицы техники.

Также прозвучал вопрос о причине пожара.

– Причина пожара устанавливается специалистами ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Тверской области и следственным комитетом. Установлено три основных версии: неосторожное обращение с огнем, нарушение требований пожарной безопасности и замыкание электрической проводки.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 18:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости