Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 февраля 2017 года Уроки безопасности для школьников накануне весны

Погода не балует нас своим постоянством. Постепенно весна вступает в свои права. Дневная температура уже повышается. Лед на реках и озерах начинает подтаивать и становится не прочным.

Учитывая данные особенности, сотрудники Центра ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области проводят профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на водных объектах. С жителями Калуги и области, любителями зимней рыбалки проводят разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на водоемах. Особое внимание уделяют детям.

В МБОУ средней общеобразовательной школе № 1 г.Тарусы Калужской области на прошлой неделе госинспектором Тарусского инспекторского участка ФКУ ЦГИМС МЧС России по Калужской области Алексеем Калмыковым проведено профилактическое занятие на тему «Правила поведения на водоемах. Способы спасения и оказания первой помощи».

Алексей Сергеевич рассказал ученикам о том, что лед всегда таит опасность – трагедия может произойти в любой момент: во время зимней рыбалки, просто при переходе по льду, а также из-за детской шалости. Вместе с ребятами разобрали, что нужно делать, чтобы подобных ситуаций избежать. Чтобы дети сами могли помочь тому, кто провалился под лед, инспектор напомнил, как действовать в экстремальных ситуациях. Способы спасания утопающего на весеннем льду, аналогичны способам спасания на осеннем или зимнем льду, но имеют свои особенности и представляют определенную сложность: рыхлость льда усложняет действия самого тонущего и требует большой выносливости.

Далее девчонки и мальчишки посмотрели профилактические ролики, после которых Алексей Сергеевич еще раз напомнил ребятам, чтобы они не выходили на опасный лед «мерить глубокие лужи», кататься на льдинах. Такая беспечность заканчивается трагически.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 12:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости