Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 февраля 2017 года Уральские горноспасатели проходят психологическую подготовку

Специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России провели цикл занятий по психологической подготовке для личного состава военизированной горноспасательной части в городе Асбест.

Работа горноспасателей связана с обеспечением безопасности и проведением подземных аварийно-спасательных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций. По роду своей деятельности они реже, чем другие спасатели, сталкиваются с необходимостью оказывать пострадавшим психологическую помощь. Однако горноспасатели также должны быть готовы установить контакт и оказать психологическую поддержку пострадавшим в случаях, когда это необходимо.

Проведенный специалистами-писхологами цикл занятий был посвящен особенностям психического состояния и поведения людей в чрезвычайных ситуациях. Знания по психологической подготовке, которые получили горноспасатели, позволят не только грамотно оказать психологическую поддержку пострадавшим, но и сохранить собственное профессиональное здоровье. По завершению занятия было проведено итоговое тестирование, которое позволило актуализировать имеющиеся знания и определить, как был усвоен материал.

– В отличие от других категорий специалистов, горноспасатели имеют меньший опыт взаимодействия с психологической службой Министерства, так как передача горноспасательных подразделений в ведение МЧС России была осуществлена только в 2010 году, – отметила Алёна Кочкина психолог Уральского филиала ЦЭПП МЧС России. – Поэтому на наших занятиях мы преследуем две основные задачи: передаем психологические знания, необходимые специалистам во время проведения аварийно-спасательных работ, и формируем представление горноспасателей о работе психологической службы МЧС России. Решение этих задач способствует повышению эффективности работы специалистов в чрезвычайных ситуациях, а также позволит более продуктивно выстраивать взаимодействие в будущем.

Следующий цикл занятий по психологической подготовке у горноспасателей уральские психологи планируют провести в марте на базе подразделения в городе Североуральск.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 10:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости