Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

25 февраля 2017 года Камчатский пожарный принял участие в гонке-прологе на собачьих упряжках «Берингия»

Дмитрий Червяков, руководитель Мильковского пожарно-спасательного гарнизона, принял участие в гонке-прологе на собачьих упряжках «Берингия». 10 километров он и его собаки преодолели за 36 минут.

Гонка-пролог прошла 25 февраля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в рамках праздника открытия «Берингии-2017». В этот день традиционный парад каюров дал на Камчатке старт праздничной программе, посвящённой открытию «Берингии-2017». Под аплодисменты тысяч зрителей на главную сцену биатлонного комплекса имени Виталия Фатьянова поднялись участники гонки-пролога и юные каюры «Дюлин». В рамках открытия перед зрителями выступили артисты прославленного корякского ансамбля национального танца «Мэнго» и других творческих коллективов края. Свой подарок гостям праздника подготовил известный детский музыкальный театр из Москвы «Домисолька». Юные музыканты исполнили песню «Берингия-2017», написанную специально к открытию гонки.

В текущем году традиционным камчатским соревнованиям присвоен статус этапа Кубка России по ездовому спорту в снежных дисциплинах. В борьбу за призовые места всероссийских стартов вступили 28 каюров. В гонке приняли участие 25 каюров Камчатки, 2 представителя Чукотского автономного округа, 1 спортсмен из Хабаровского края.

Как рассказал Дмитрий, ездовым спортом он увлекся около 4 лет назад. «Меня пригласили поучаствовать в «Берингии» в качестве волонтера. В первый раз я, будучи волонтером, прошел путь от села Эссо до Оссоры – всего около тысячи километров. Во второй – от Петропавловска-Камчатского до села Тиличики. Мне очень понравилось наблюдать за тем, как каюры общаются со своими собаками, друг с другом. Каюры очень интересные люди», - рассказывает Дмитрий Червяков.

В это же время родственница Дмитрия, Маргарита Байшуакова, многократная участница различных гонок на собачьих упряжках, переехала из Оссоры в село Мильково, где живет и служит Дмитрий. С собой она привезла 12 своих собак.

«Это и положило начало нашим занятиям ездовым спортом, - вспоминает Д. Червяков. – Сначала собак было 12, потом 20, теперь в нашем питомнике 40 собак. Занимаемся с ними и потихоньку приобщаем детей и подростков, которые живут в Мильково, к этому виду спорта».

Дмитрию удается совмещать службу в МЧС России с заботой о своих питомцах. «Занимаюсь с собаками по вечерам после работы, или в выходные дни, когда нет пожаров и других происшествий», - говорит он. Впрочем, порой случается и так, что пожар, на который требуется немедленно выехать, происходит прямо в момент кормления собак. В такие дни заботу о животных берут на себя родственники. А Дмитрий незамедлительно отправляется спасать людей.

Руководитель Мильковского пожарно-спасательного гарнизона уверен, что когда-нибудь его мечта осуществится, и он сможет принять участие в гонке на собачьих упряжках «Берингия» и преодолеть в упряжке дистанцию в полторы тысячи километров.

«На большую гонку хочется, но пока рано, - признается он. – Но я уверен, что мое время еще придет».

Для справки

«Берингия» — традиционная Камчатская гонка на собачьих упряжках. Это единственная гонка в мире, которая возродила и успешно сохраняет традиционный национальный уклад коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае. Гонка проходит уже более 20 лет. В 2017 году каюрам предстоит преодолеть путь длиной около 1,5 тысячи километров. Маршрут «Берингии-2017» поделён на 21 этап, протяжённостью от 60 до 200 километров.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:25 19:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости