Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 февраля 2017 года Главное управление напоминает о мерах безопасности при проведении массового мероприятия "Масленница"

Масленица - народный праздничный цикл, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший обряды славян с языческих времён. Обряд связан с проводами зимы и первой встречей весны. В этом году она пройдет с 20 по 26 февраля. Проводы праздника будут проходить при массовых гуляниях и конечно же со сжиганием чучела Масленицы

В соответствии с п. 74 Правил противопожарного режима в РФ утвержденных постановлением Правительства № 390 от 25 апреля 2012 год: запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для разведения костров.

Пунктом 77 данных Правил указано, что на территории предприятий не допускается разведения костров в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

В соответствии со ст. 38 Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ ответственность за обеспечение пожарной безопасности возлагается на устроителей данного мероприятия.

При проведении массового мероприятия «Масленица», а именно сжигание чучела «Масленицы» Главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует организаторам мероприятия соблюдать следующие требования пожарной безопасности:

- в соответствии с приказом МЧС России от 12 декабря 2007г. № 645 «"Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» проведение целевого инструктажа о мерах пожарной безопасности с лицами задействованными в проведении мероприятии;

- обеспечить место сжигания чучела «Масленицы» первичными средствами пожаротушения (огнетушители), телефонной связью для вызова аварийных служб;

- площадка для сжигания чучела «Масленицы» должна находиться на безопасном противопожарной расстоянии (требования по расстояниям указаны выше) от зданий, строений, сооружений, торговых рядов, павильонов;

- обеспеченность подъезда аварийных служб к месту проведения мероприятия;

- необходимо учитывать неблагоприятные погодные условия: порывы и скорость ветра.

- на площадку сжигание чучела «Масленицы» должен быть обеспечен контроль доступа посторонних лиц, особое внимание необходимо обратить на безопасность детей.

- по окончанию мероприятия организаторам необходимо убедиться в отсутствии горения остатков чучела «Масленицы».

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:25 07:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости