Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 февраля 2017 года Профилактические мероприятия в преддверии Масленицы

На территории всей России будет отмечаться народный, славянский праздник – «Широкая Масленица». Вместе с поеданием блинов, играми и прочим весельем, сжигание самодельного чучела, олицетворяющего зиму, станет одним из атрибутов праздничных гуляний.

Между тем этот обряд подразумевает применение открытого огня, а во время празднования Масленицы на гуляньях всегда собирается большое количество людей, соответственно соблюдение правил пожарной безопасности является здесь обязательным условием.

В преддверии праздника сотрудники отдела надзорной деятельности г.Пензы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Пензенской области посетили парк культуры и отдыха им.В.Г. Белинского и проинструктировали сотрудников мерам пожарной безопасности, дали свои рекомендации.

Администрация объекта, на территории которой будут проводиться праздничные мероприятия должна обеспечить выполнение требований пожарной безопасности при Масленице. Площадка для сжигания чучела зимы в радиусе 50 метров должна быть оцеплена. При этом, в непосредственной близости от костра должны отсутствовать легковоспламеняющиеся предметы и присутствовать первичные средства пожаротушения.

Также необходимо позаботиться о состоянии пожарных гидрантов и путях подъезда аварийных служб к месту проведения мероприятия.

Поджигая чучело, не рекомендуется использовать горючие жидкости. Особое внимание необходимо обратить на безопасность детей во время проводов зимы и не оставлять их без присмотра.

«Мы проводим профилактические мероприятия в местах сжигания чучел, ответственных лиц инструктируем по пожарной безопасности, а так же на случай возникновения пожара. На всех площадках будут установлены ограждения для безопасности жителей, и будут дежурить пожарные автомобили. Мы принимаем все меры для того, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации» - отметил старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.Пензы Алексей Виноградов.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:24 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости