Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 февраля 2017 года Пожарная безопасность в жилом секторе

Как показывает многолетний опыт, в период длительных выходных обычно возрастает количество пожаров в жилом секторе и гибели на них людей. Это во многом связано с психологическим настроем населения, которые стараются сбросить накопленный за время рабочих будней стресс, значительно понижают свою бдительность и концентрацию.

Основными причинами пожаров, которые происходят в праздничные дни, являются неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения, оставление без присмотра включенных в электрическую сеть электроприборов, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Так с начала 2017 года только в городе Красноярске произошло 117 пожаров, 4 человека погибло, 12 травмировано.

В чем же заключается пожарная опасность проведения праздничных торжеств?

Во-первых, в замкнутом пространстве помещения собраны воедино три составляющие классического треугольника пожара: горючее вещество, источник зажигания и окислитель – кислород воздуха. Достаточно одного неловкого движения, чтобы эта огненная цепь замкнулась.

Во-вторых, в празднествах принимают, как правило, участие большое количество людей, и если начинается пожар и у людей начинается паника, это представляет наиболее серьезную опасность для них самих же.

Ежедневно сотрудниками надзорной деятельности на территории г. Красноярска поводится кропотливая работа по профилактике пожаров. С начала этого года сотрудниками надзорной деятельности совместно с полицией, органами местного самоуправления, с представителями соцзащиты и общественных организаций проведено 1774 рейдов по жилому сектору краевого центра, организовано 80 сходов граждан, распространено более 6 тысяч памяток о мерах пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:24 10:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости