Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

23 февраля 2017 года Я горжусь своей профессией

В детстве многие мальчишки грезят о подвигах во имя спасения людей. Героический труд пожарного всегда на виду у людей и отступить от битвы с огнём, спасая жизни, он не имеет права. В своих грёзах мальчишки также мечтают на виду у всех мчаться на машине с сиреной, а потом без страха входить в объятый пламенем дом и спасать людей из огня. Но зачастую взрослея и знакомясь с реалиями жизни, ребята забывают о детских мечтах и по тем или иным причинам выбирают другую профессию.

Ахмед Кузамишев своей мечте не изменил. Его жизненная позиция –помогать тем, кто нуждается в помощи, только крепла с годами.

Ахмед окончил школу и ушел в армию. После военной службы над выбором профессии голову долго не ломал – решил осуществить мечту своего детства и поступил в 1999 году в ряды огнеборцев, где трудится и по сей день.

За годы службы он досконально изучил тактико-тактические характеристики большинства видов специальной техники, умело и грамотно поддерживал пожарные автомобили в рабочем состоянии. Сейчас Кузамишев Ахмед Каральбиевич, старший инструктор по вождению пожарных машин, водитель пожарно-спасательной части № 2 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по Кабардино-Балкарской Республике. В части внедряются новые технологии пожаротушения, улучшается качество пожарно-технического вооружения, поступает новая пожарная техника. Чтобы овладеть всем, необходимо постоянно повышать свои профессиональные знания и умения. Постоянные занятия, тренировки отточили мастерство Ахмеда в любимом деле. За профессионализм и добрый характер его уважают коллеги.

При получении сигнала Ахмед в составе дежурного караула выезжает на сообщение о пожаре. Именно от оперативных и грамотных действий Кузамишева зависит время реагирования подразделения, ведь он отвечает за установку пожарной техники, работу пожарного насоса - подачу огнетушащего вещества.

За 18 лет службы упорным и добросовестным трудом Ахмед Кузамишев достиг больших высот в своей профессии. В 2015 году глава МЧС Владимир Пучков в ходе рабочего визита в Кабардино-Балкарскую Республику поощрил Ахмеда памятными наручными часами. В том же году в проводимом МЧС России, Всероссийском фестивале по тематике безопасности и спасения «Созвездие мужества» он завоевал первое место на региональном этапе в номинации «Лучший водитель пожарного автомобиля». В 2016 году в смотр-конкурсе «Лучший по профессии» он стал лучшим водителем пожарного автомобиля сначала в родной республике, а затем и в Северо-Кавказском Федеральном округе.

Ахмед уважаемый и почитаемый человек не только на службе, но и дома. Он женат. Жена Залина занимается ведением домашнего хозяйства. Вместе они воспитывают трех детей: двух сыновей Залима и Салима и маленькую дочку Самиру. Часто семья навещают своих старших. Уважение к родителям на Кавказе закладывается с раннего возраста. Добрый и твердый характер Ахмеда и покладистый характер Залины создают в семье хорошие и дружелюбные отношения. Всё свободное время семья находится вместе: занимаются воспитанием и развитием детей, отдыхают и работают на приусадебном участке. Сыновья как настоящие мужчины, умеют выполнять любую работу по дому. Где-то помочь отцу, а где-то и маме. Они часто бывают в пожарной части и мечтают в будущем поступить в одно из высших заведений МЧС России, чтобы как отец защищать людей от пожаров.

- Не смотря на все сложности и опасности профессии, я очень люблю свою работу. Повезло мне и с коллегами, на них я могу рассчитывать, как на себя, а в нашем деле по-другому быть и не может. Я счастлив, что когда-то сделал правильный выбор, и уже не вижу себя ни в каком другом месте. Это то, что я хотел и о чем мечтал – помогать другим, - сказал Ахмед Кузамишев.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:23 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости