Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 февраля 2017 года Лед не место для игр!

Дети больше взрослых радуются зиме и снегу. Ведь зимой можно играть в снежки, кататься на санках, ледянках, коньках и «ватрушках». Но зимние забавы таят в себе массу опасностей.

В ходе очередного профилактического выезда государственными инспекторами Сыктывкарского отделения Центра ГИМС МЧС России по Коми было выявлено, что на реке Сысола в районе парка имени С.М. Кирова дети катаются со склона, который выходит прямо на реку. Однако, как отметили инспекторы ГИМС, склон не предназначен и не оборудован для катания на ватрушках, лед в данном месте не является безопасным, потому что у берега сильное течение и тёплые сточные воды, которые образовывают промоины и полыньи.

Сотрудники ГИМС подготовили письмо в адрес администрации Сыктывкара с рекомендациями о принятии мер по предотвращению выхода людей на лед. Как отметил старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель группы патрульной службы города Сыктывкара Джони Головкин: «Администрация приняла меры по предотвращению выхода людей на лед. В местах катания в конце склонов натянута заградительная лента, прокопаны траншеи шириной один метр и сделаны снежные валы, препятствующие спуску к реке».

«В течение предстоящих праздничных выходных дней на месте несанкционированного выхода на лёд городскими спасателями и инспекторами Центра ГИМС МЧС России по Коми будет организовано дежурство и выставлен пост», - отметил главный государственный инспектор Республики Коми по маломерным судам Анатолий Редько.

Также сотрудники ГИМС проводят профилактические беседы с отдыхающими в парке имени С.М. Кирова. Инспекторы ГИМС объясняют, где безопасно переходить реку с одного берега на другой, что делать, если стал очевидцем несчастного случая у воды или сам стал жертвой водной стихии. «Если ваш малыш увидел, что кто-то провалился под лед, объясните ему, что не следует бежать к нему на помощь. Существует реальная опасность и для него самого. В данном случае лучше позвать на помощь взрослых и обязательно позвонить спасателям по номеру «112». Дети не всегда могут правильно визуально оценить прочность льда. Поэтому лучший совет для них – вообще не выходить на замерзшую реку», - объясняют родителям инспекторы ГИМС.

Уважаемые родители! Помните, в группе риска находятся дети, которые решили поиграть на льду или покататься на коньках, а также те, кто из любопытства и озорства задумал выйти на замерзшую реку. Обязанность взрослых предупредить детей об опасности провала под лед. Помните безопасность детей, в наших руках!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 10:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости