Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 февраля 2017 года Герои среди нас!

Сегодня начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев наградил двух жителей села Визинга Михаила Александрова и Евгения Цыпанова, которые спасли двух девочек от гибели. Александр Князев вручил медали «За спасение погибающих на водах». «Спасибо вам за ваше мужество и героизм. Именно благодаря вам удалось спасти жизни двух девочек. Отрадно, что медали вы получили в преддверии праздника настоящих мужчин – Дня защитника Отечества. Вы оба защищали границы нашего государства, неся службу в погранвойсках – отдали долг Родине. В тот день вы не смогли пройти мимо и остаться безучастными, вы приняли решение – спасать, вы настоящие защитники и герои! Примите мои поздравления и слова благодарности», - обратился к героям Александр Князев.

28 мая 2016 года в селе Визинга в районе пляжа на реке Большая Визинга проходили мероприятия, посвященные празднованию Дня пограничника. После завершения праздника ветераны пограничных войск Евгений Цыпанов и Михаил Александров возвращались домой вдоль берега. Неожиданно они услышали детские крики о помощи. Подбежав к реке, мужчины увидели двух тонущих детей. Две девочки находились на расстоянии более 20 метров от берега и самостоятельно выбраться из воды не могли. Дело в том, что девочки попали в яму, где было сильное течение. Не раздумывая ни минуты, Евгений и Михаил ринулись спасать детей. Когда Евгений подплыл к одной из девочек, взял её за руку и вытащил на берег, жизни девочки ничего не угрожало. Не смотря на то, что силы у мужчин уже были на исходе, они поплыли за второй девочкой. К этому времени она стала уходить под воду. Однако вдвоем, мужчинам удалось подхватить девочку под руки и вытащить ребенка на берег. Девочка не дышала. Мужчины вызвали скорую помощь. До прибытия медиков, Евгений и Михаил оказали первую помощь, девочка начала дышать и приходить в себя. После чего детей передали специалистам.

Евгений Цыпанов работает дежурным смены линейного обслуживания «Ростелеком», Михаил Александров работает в местном кинотеатре. Как признались сами герои, в тот момент они мало, что понимали, действовали машинально. Правилам оказания первой помощи они научились еще в школе, на уроках ОБЖ, а в армии закрепили свои знания, но применять на практике их еще не приходилось. Героями себя мужчины не считают, скромно отвечая, что так поступил бы каждый. Евгений и Михаил говорят, что спасти девочек удалось, потому что были вдвоем, действовали слаженно. Один помогал другому. Сейчас, уже спустя какое-то время они понимают, что и сами рисковали, если бы девочки в панике начали сопротивляться, как это иногда бывает, то и мужчины могли утонуть. Евгений и Михаил воспитывают по двое детей, о том, что их папы герои дети еще не знают, но правилам безопасности их родители уделяют особое внимание.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 14:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости