Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 февраля 2017 года Меры пожарной безопасности в России в XVI-XVIII вв. (от Петра I до Екатерины II)

Цикл статей к 90-летию Государственного пожарного надзора России

Бурное развитие в деле обеспечения пожарной безопасности в России начнется в XVI веке во времена правления императора Петра I. Царь своими указами активно вводил нормы, заимствованные из Голландии.

В 1701г. выходит Указ, в тексте которого сказано: во всех городах России строить не деревянные, а «каменные дома или, по крайней мере, мазанки, и строить не среди домов, а линейно - по улицам и переулкам». Расстояние между зданиями должно было составлять не менее 13 метров. Постепенно каменное строительство стало обязательным. За невыполнение правил пожарной безопасности были установлены значительные штрафы и наказания.

С созданием в 1711г. взамен стрелецкого войска регулярных полков последние стали привлекаться в помощь населению при тушении пожаров. Эта мера была закреплена законодательно следующим Указом Петра I «О неукоснительном прибытии войск на пожары». Руководство тушением пожаров возлагалось на воинского начальника.

Организации пожарной безопасности самого Санкт-Петербурга Петр I уделял особое внимание. Первоначально охрана столицы от пожаров была возложена на городских жителей. Исключение составляли «особы знатные», выставлявшие вместо себя дворовых людей. Пожарную повинность несло даже духовенство. Такая постановка дела была характерна для всей России.

В 1718г. в Санкт-Петербурге учреждают должность генерал-полицмейстера. В его подчинение непосредственно входила канцелярия, которая ведала делами по проведению противопожарных мероприятий в столице. По указанию царя в нескольких пунктах города устраивают караульные. Устанавливая порядок ночного караула, Петр I предписывал в караульных: «для пожаров иметь: ведра, топоры, войлочные щиты, деревянные трубы (насосы),… крюки и парусы и большие водоливные трубы, и чтоб караульщики по ночам ходили по улицам с трещотками, как обычно в других странах».

В Москве подобная канцелярия была организована в 1722г.

Вопросы пожарной безопасности были затронуты Петром II в Указе 1728г. «О построении домов в Санкт-Петербурге с соблюдением всевозможных предосторожностей от огня». Согласно Указу ним печи разрешали устанавливать только на несгораемом фундаменте, причем саму печь отделяли от стены дома двумя кирпичами. Домовладельцам строго предписывалось использовать в качестве материала для крыш только черепицу, а уже имевшиеся деревянные покрытия предлагалось заменить черепичными.

Благодаря принятым мерам, несмотря на то, что не проходило недели без пожара в городе, возгорания никогда не были крупными и редко уничтожали несколько строений.

В царствование Анны Иоановны частые пожары в столице стали принимать угрожающий характер. В 1736г. были введены нормы по строительству противопожарных стен (брандмауэров). Изданы Указы о защите от пожаров лесов, предписания о строительстве домов в селах и деревнях.

После крупных пожаров в городах Переславле, Волхове, Москве в 1737г. были приняты дополнительные меры по охране от пожаров. В городах созданы особые патрули и караулы из воинских подразделений, которые просуществовали до 1762г.

В тех городах же, где военные гарнизоны отсутствовали, подобные патрули формировали из чиновников.

С 1737г. для оценки обстановки с пожарами в России все сведения о пожарах стали направлять в правительственные органы. Крупные пожары 1736-1737гг. побудили власти упорядочить систему застройки столицы.

«Комиссия о Санкт-Петербургском строении», учрежденная 10 июля 1737г., разработала генеральный план города. Для удобства пожарной охраны Санкт-Петербург был разделен на пять административных частей, а улицы получили официальные названия. Все центральные районы должны были застраивать только каменными зданиями. На Комиссию было возложено исполнение противопожарных мероприятий: рытье колодцев в каждом дворе, снос всех мансард и возведение новых крыш простого рисунка с применением безопасных кровельных материалов — железа или черепицы.

При полиции учредили штат печников и трубочистов, которые должны были следить за исправностью печей и дымовых труб в каждом доме. Все горючие вещества указано было хранить на складах Петровского острова, расположенного вдали от центра города. На судах, стоявших на Неве, запрещалось разводить огонь, а готовить пищу разрешалось только на специальных баржах.

С 1739г. солдаты были обязаны бежать на пожар с того места, где их застанет сигнал тревоги (ранее они искали ротного командира, а затем отправлялись к месту загорания). Для обеспечения полков пожарной техникой был осуществлен учет имеющихся в них инструментов, а в 1740г. Сенат утвердил их положенность.

Каждый полк оснащался большой заливной трубой, чаном для воды и парусиной. В батальонах имелись вилы, лестницы, большой крюк с цепью. Рота оснащалась 25-тью топорами, ведрами, щитом, лопатами, четырьмя ручными трубами, двумя малыми крюками. Для доставки инструментов выделяли 6 лошадей.

В случае пожара на тушение отправляли с каждой роты половину личного состава с инструментами и от полка одного барабанщика. Другая половина роты находилась в готовности на полковом дворе.

Помимо решения организационных вопросов большое внимание в XVIII веке уделяли мерам предупреждения пожаров. Нередко торговцы и лесные промышленники, желая поднять цены на товар, «допускали» возникновение пожара на складах. Для прекращения подобных опасных «мер ценообразования» в 1753г. Указом Елизаветы Петровны было запрещено в течение целого года после пожара поднимать цены на товары.

В 1763г. Екатериной II был издан Указ о поощрении тех членов пожарной команды, кто первым прибыл на пожар. В связи с крупными пожарами в торговых дворах и рынках, для снижения убытков от них купцам было разрешено строительство торговых лавок среди жилых кварталов. Нередко причиной возникновения пожара были огненные представления на торжественных приемах и карнавалах. В результате Императрица издала распоряжение, запрещающее с 1 марта по 1 декабря запускать в небо «новомодные воздушные шары». Нарушителю грозило наказание от 20 рублей пени до полного возмещения ущерба, нанесенного огнем.

Краснодарская краевая пожарно-техническая выставка(в материалах использованы архивы выставки и интернет-ресурсы)

Дополнительную информацию можно увидеть здесь.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 08:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости