Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

22 февраля 2017 года Акция «Безопасность на льду» проходит в Хабаровском крае

Сотрудники ГИМС совместно с инспекторами Росприроднадзора, а также с представителями ГИБДД провели рейд в районе Воронежа-2 в пригороде Хабаровска, в результате которого выявили несанкционированный выезд автолюбителей на реку Амур. Мероприятие проходит в рамках акции «Безопасный лед».

«Официальной переправы на левый берег Амура в данном месте нет, поэтому все выезды в этом районе являются несанкционированными и наказываются административным штрафом, - отметил Виктор Каменев, главный специалист отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. – При этом выезд на необорудованные ледовые переправы влечет за собой не только ответственность, но и угрозу жизни людей, а именно провал под лед автомобиля. Тем самым водители рискуют не только своей жизнью, но и пассажиров. Особенно это опасно сейчас, когда с повышением температуры структура ледового поля начинает стремительно разрушаться».

Несмотря на будничный день на данном участке наблюдалось весьма оживленное движение, около десятка машин в час. Со всеми нарушителями, передвигающимися по необорудованной ледовой «дороге» инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и сотрудники ГИБДД УМВД по городу Хабаровску провели разъяснительную работу с водителями. Всем автолюбителям были вручены памятки с правилами поведениями на водных объектах.

Акция «Безопасный лёд» проводится сотрудниками ГИМС МЧС России, начиная с установления ледостава и до вскрытия рек. Её главная цель – профилактическая работа с население по предупреждению происшествий на воде и, главное, гибели людей на водоёмах края. В период предстоящих праздничных и выходных дней, когда многие дальневосточники устремятся в места зимней рыбалки, загородные места отдыха, сотрудниками МЧС России профилактическая работа будет усилена. Всего в рамках акции «Безопасность на льду» планируется задействовать 39 патрульных групп, в которые войдет около 500 человек и более 100 единиц техники.

В настоящее время на территории Хабаровского края функционирует 30 ледовых переправ (Верхнебуреинский район – 1; район им. Полины Осипенко – 3; Комсомольский – 1; Николаевский – 2; район им. Лазо – 9; Охотский – 4; Амурский – 1; Хабаровский – 3; Ульчский - 6).

Под контролем инспекторов ГИМС МЧС России находятся 8 мест массового выхода людей на лед для зимнего лова рыбы в 5-ти муниципальных районах: Охотский район – 3, Ульчский район – 1, Ванинский район – 2, Советско-Гаванский район – 1, Аяно-Майский-1.

ВНИМАНИЕ! В связи приближением тепла и повышением температуры окружающей среды, на водоемах Хабаровского края скоро начнется процесс таяния льда, что сказывается на его прочности.

Выход на такой лед, а, тем более, выезд на снегоходе, квадроцикле или автомобиле чрезвычайно опасен для жизни. Будьте осмотрительны! Берегите свою жизнь!

ПОМНИТЕ! Передвижение по закрытым, а также по необорудованным и не допущенным к эксплуатации ледовым переправам ЗАПРЕЩЕНО и может привести к трагическим последствиям.

Государственная инспекция по маломерным судам НАПОМИНАЕТ о правилах поведения на переправах:

- во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы строго выполняйте требования всех информационных знаков, установленных перед въездом на ледовую переправу;

- выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений;

- на ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим;

- не допускайте нагрузки, превышающей требования информационных знаков по допустимой грузоподъемности;

- перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.

На морском побережье сохраняется вероятность отрыва льдин и провал людей под лед. Нельзя выходить на лед при прогнозируемых неблагоприятных погодных условиях, в темное время суток, а также при плохой видимости. Во многих местах лед покрыт снегом, а это значит, что определить прочность льда визуально невозможно.

Не оставляйте детей без присмотра вблизи водных объектов.

Соблюдайте меры личной безопасности, не рискуйте своей жизнью.

Напоминаем телефон единой службы спасения «112».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 11:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости