Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

20 февраля 2017 года Куришь? - Соблюдай элементарные правила пожарной безопасности!

По данным на 20 февраля 2017 г. в Чукотском автономном округе произошло 6 пожаров, за аналогичный период прошлого года 15, при пожарах 2 человека травмировано (АППГ 5).

Очередной пожар зафиксирован 18 февраля 2017 года в городском округе Эгвекинот. Как рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Валерий Суставов, произошел пожар в подъезде многоквартирного жилого дома, в его результате получил ожоги 2-й степени мужчина 1985 года рождения. Предварительной причиной пожара явилось неосторожность при курении. Пострадавший гражданин доставлен в межрайонный медицинский центр городского округа Эгвекинот для лечения. В настоящее время надзорными органами округа проводится проверка в ходе которой устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Федеральный пожарный надзор обращает внимание граждан на строгое соблюдение требований пожарной безопасности при использовании открытого огня, в том числе на меры предосторожности при курении.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу информирует: любители курения должны знать:— пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем это кажется;— температура тлеющей сигареты более 300 градусов С, время ее тления- до 30 мин.;— вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образовавшийся очаг тления при определенных условиях может перейти в стадию пламенного горения, а затем в пожар;— время тления горючего материала может составлять от 1 до 4-х часов;— тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, опилок, сена, тополиного пуха и т.п.;— опасно курить в постели; смертельно опасно курить в постели в нетрезвом виде.Помните! Большинство пожаров в жилых домах возникает по вине курильщиков, находящихся в нетрезвом состоянии.

Для того чтобы избежать трагедии соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности при курении:

- Ни в коем случае не курите в состоянии алкогольного опьянения;

- Не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- Курите только в специально отведенных для этого местах;

- Не бросайте спички, и окурки куда попало;

- Обязательно убедитесь, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют.

Если пожара не удалось избежать:

1. При обнаружении возгорания необходимо срочно покинуть здание и, как можно быстрее, позвонить в пожарную охрану: 01 (для стационарных телефонов) или 101 (для мобильных операторов)! В сообщении необходимо сообщить Ф.И.О., адрес и что горит.

2. В начальной стадии развития пожара можно попытаться потушить его, используя все имеющиеся средства пожаротушения (огнетушители, внутренние пожарные краны, покрывала, песок, воду и др.). Если все старания оказались напрасными, и огонь получил распространение, нужно срочно покинуть здание.

3. В сильно задымленном помещении продвигайтесь ползком или пригнувшись, дышите через увлажненную ткань.

4. При задымлении лестничных клеток следует плотно закрыть двери, выходящие на них, а при образовании опасной концентрации дыма и повышении температуры в помещении (комнате), переместиться на балкон, захватив с собой намоченное одеяло (ковер, другую плотную ткань), чтобы укрыться от огня в случае его проникновения через дверной и оконный проемы; дверь за собой плотно прикрыть.

При обнаружении признаков горения, главное - сохранять спокойствие и действовать в соответствии с элементарными правилами безопасности.

В случае возникновения пожара набирайте: со стационароного телефона: «01» или «101» - единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 09:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости