Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 февраля 2017 года Пожарная обстановка в Первомайском районе под контролем

Накануне состоялось заседание комиссии по КЧС и ОПБ Красногвардейского муниципального района.

В заседании принял участие старший инспектор ОНД и ПР по Сорочинскому городскому округу, Тоцкому и Красногвардейскому районам Коваленко В., который в своем докладе довел оперативную обстановку с пожарами на территории Красногвардейского муниципального района, основные причины их возникновения и мероприятия по стабилизации обстановки с пожарами.

За 2016г. на территории Красногвардейского района зарегистрирован 29 пожаров, за АППГ-29. На пожарах погибших зарегистрировано не было, в 2015 году 1 человек погиб, уменьшение на 100%. Получил травмы различной степени тяжести в 2016г. – 1 ребенок) в 2015 году – 0 человек, увеличение на 100%. В результате пожаров в 2016г. на территории района огнем уничтожено и повреждено 21 строение, 287 м2 поэтажной площади, 6 единиц техники и другое имущество.

Основными причинами всех происшедших пожаров остаются:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования в 8 случаях;

- детская шалость с огнем в 7 случаях;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления в 4 случаях;

- неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении в 3 случаях;

- умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога в 3 случаях;

- неисправность узлов и механизмов транспортного средства в 3 случаях;

- самовозгорание веществ и материалов в 1 случае.

За последние 5 лет на территории Красногвардейского района произошло 156 пожаров, на которых погибло 11 человек и 2 человек получили травмы различной степени тяжести.

На территории района за последние 5 лет наиболее горимыми населенными пунктами являются: с.Плешаново – 27 пожаров, 2 погибших, 1 травмированный; с.Донское – 14 пожаров, 1 погибший; с. Кутерля – 7 пожаров; с.Ивановка–7 пожаров; п. Пушкинский – 10 пожаров, 1 погибший, с. Токское – 6 пожаров, 1 погибший, с. Яшкино – 7 пожаров; с. Залесово – 7 пожаров, 1 погибший. Вне территории населенных пунктов произошло 7 пожаров.

По состоянию на 14 февраля 2017 года на территории Красногвардейского района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрировано уже 6 пожаров (в 2016 году – 3).

Все пожары произошли в частном жилом секторе (2 пожара в индивидуальных жилых домах, 4 пожара в банях). Погибших и травмированных на пожарах людей на текущий период 2017 года не зарегистрировано.

В связи тенденцией роста количества пожаров, предлагаем ввести на территории Красногвардейского района особый противопожарный режим и организовать выполнение дополнительных требований пожарной безопасности на время его действия и мероприятий по предупреждению пожаров в жилом секторе, на объектах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и на автотранспорте, в т.ч.:

- проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

- проведение проверок (консультаций) состояния сетей электроснабжения в жилье и надворных постройках работниками коммунальных электросетей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:19 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости