Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 февраля 2017 года На страже огня

В учебном классе с личным составом ПСЧ-11 по охране Илекского района прошло пожарно-тактическое занятие классно-групповым методом.

На занятии были отработаны вопросы тушения условного пожара в Храме Святителя Николая Чудотворца. Согласно вводной занятия в результате короткого замыкания электропроводки пожар возник в помещении алтаря, расстояние до ПСЧ-11 с. Илек составляет 1,5 км.

Личным составом были определены пути возможного распространения пожара, степень угрозы жизни и здоровью людям, места возможных обрушений строительных конструкций, возможные зоны задымления и прогнозируемая концентрация продуктов горения.

ГУ МЧС России по Оренбургской области напоминает:

-Подсвечники, светильники и другие устройства с открытым огнем следует устанавливать на негорючие основания. Они должны быть надежно закреплены, чтобы исключить их случайное выпадение.

-Хранение горючих жидкостей (для лампад, светильников и т. п.) должно осуществляться в металлических шкафах. В помещении допускается хранение не более 5 л горючих жидкостей (ГЖ).

-Розлив ГЖ в лампады и светильники должен осуществляться из закрытой небьющейся емкости на противне из негорючего материала, розлив необходимо осуществлять только при отсутствии открытого пламени свечей, огней и т.п. и включенных электронагревательных приборов на расстоянии не менее 1м от них.

-Отделку стен молельного зала (за исключением залов, размещенных в деревянных сооружениях) следует выполнять из трудногорючих или негорючих материалов.

-Стационарно уложенные ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов в молельном зале должны быть надежно закреплены. Применение горючих ковровых покрытий на путях эвакуации из культового сооружения не допускается.

-Часть решеток в оконных проемах культового сооружения должна быть распашной и открываться наружу.

-Кресла, стулья, скамьи или звенья из них в молельном зале и на балконах вместимостью более 12 мест следует предусматривать с устройствами для крепления к полу и в рядах.

-Ширину эвакуационного выхода из молельного зала должна быть не менее 1,2 м в зале вместимостью более 50 чел.

-Проходы, выходы, коридоры, тамбуры, лестницы и подступы к пожарному инвентарю и оборудованию должны быть всегда свободными.

-Двери запасных выходов должны быть закрыты на легкооткрывающиеся запоры.

ЗАПРЕЩЕНО:

-эксплуатировать провода с поврежденной изоляцией; навязывать провода, применять абажуры из бумаги; пользоваться разбитыми выключателями, розетками, патронами и т.д.; пользоваться электроплитками и другими электронагревательными приборами без несгораемых подставок, а также оставлять их без присмотра включенными в электросеть.

-Разведение костров, сжигание мусора ближе 50 метров от зданий и сооружений,

оставлять без присмотра топящиеся печи, располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

-Запрещено проводить какие-либо огневые работы (сварка, отогрев, ремонт и т.п.) в культовом сооружении при совершении обрядов в присутствии прихожан.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:19 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости