Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

18 февраля 2017 года В Анапе почтили память воинов-интернационалистов

На нынешней неделе тысячи военнослужащих по всей стране приняли участие в памятных мероприятиях, посвящённых 28-й годовщине вывода войск из Афганистана. В память о погибших однополчанах ветераны боевых действий приняли участие в митинге у мемориала павшим воинам в городском сквере у Вечного огня города-курорта Анапа. Приняли в нем участие ветераны и сотрудники 11 отряда федеральной противопожарной службы (ОФПС).

По словам специалистов МЧС, публикации в прессе, порой, перечеркивают участие советских воинов в восточной стране. В общественном сознании сложились двоякие стереотипы и суждения о вводе войск в Афганистан. «Только тот, кто бывал на той войне вправе давать оценку, - отметили участники митинга. – Советские воины защищали честь и достоинство своей Родины, многие погибли, иные стали инвалидами, другие, несмотря ни на что, продолжают жить и трудиться».

На митинг пришел и бывший сотрудник подразделения - оперативный водитель 44-й пожарно-спасательной части 11 ОФПС, ветеран боевых действий в Афганистане Куркен Оксузьян. Каждый год, какими бы ни были обстоятельства и самочувствие, он всегда в этот день приходит почтить память погибших ребят и встретиться с друзьями. Каждый из них в подробностях помнит страшные военные события, в которых они участвовали, но говорить о них не хотят.

Куркен Левонович был мобилизован летом 1981, когда шел второй год девятилетней афганской войны. «Находясь в карантине в Волгограде, понял, что готовят для военных действий в Афганистан, - поделился он. - Вышел из самолета в Кабуле и сразу ощутил дух войны. В звании сержанта в провинции Газни отвечал за подготовку молодых солдат».

Необходимо отметить, что сержант в армии – самый авторитетный командир и воспитатель. В условиях военных действий умеет делать все. И он старался оправдать это звание. С ним бойцы прошли настоящую солдатскую школу.

После осколочного ранения был отправлен в госпиталь Ташкента. Можно было остаться на Родине, но он снова вернулся на войну.

Самое страшное, что довелось испытать Куркену – это сопровождать тела погибших товарищей – «груз-200». Вспоминать об этом трудно.

В Анапе у мемориала воинов интернационалистов «Три свечи» сотрудники отряда почтили память погибших воинов и возложили венки.

К слову, ежегодно в этот день к его подножию приносит цветы и дочь методиста Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Анна Красовская. В 2003 году она и Полина Горяева проходили обучение в архитектурной студии и разработали проект этого мемориала.

«Родительская боль утраты, мужество и стойкость советских воинов, гибель людей на войне - все это впечатлило на создание проекта памятника. Мы - другое поколение, но историческая память должна жить вечно», - отметила Анна Красовская.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:18 09:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости