Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

16 февраля 2017 года Старая Русса: День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В РФ, начиная с 2011 года отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это День утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в ст. 1.1. Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.

Почему 15 февраля? Именно в этот день 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Следует отметить, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Солнечный выдался день в Старой Руссе, под яркими лучами февральского солнца, в 12 часов 00 минут в Парке Победы у Монумента Славы состоялся митинг «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Участие в митинге и в возложении цветов приняли сотрудники и работники ФГКУ «3 отряд ФПС по Новгородской области» и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Старорусскому, Парфинскому, Волотовскому, Поддорскому и Холмскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Новгородской области.

В мероприятии принимал участие, и пожарный 7-й пожарно-спасательной части ФГКУ «3 отряд ФПС по Новгородской области» Павлов Александр Николаевич, который в период с 19 февраля 1981 года по 28 октября 1982 года выполнял интернациональный долг в составе ограниченного контингента Советских войск по оказанию военной помощи Апрельской революции в Демократической Республике Афганистан (ДРА). Александр скромный и трудолюбивый работник, многократно поощрялся руководством ГУ МЧС России по Новгородской области, награждён ведомственными знаками отличия МЧС России, имеет медаль ДРА «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Молча, сдерживая скупую слезу, стоял он плечом к плечу со своими боевыми товарищами, вспоминая тех, кому не суждено было вернуться к родному порогу…

17 старорусских воинов полегло на каменистой афганской земле, один погиб в 2016 году при выполнении воинского долга в Сирии…

В бронзе обелисков встали над планетой,

Русские мальчишки юностью бессмертной.

Памятью священной встали над планетой,

Памятью священной, вечной и нетленной.

Пусть печаль и скорбь Ваша обернутся в мужество и силу, чтобы всегда цвела наша мирная земля и сияло над ней солнце!

Старший инспектор (кадровой и воспитательной работы)

ФГКУ «3 отряд ФПС по Новгородской области»

майор внутренней службы А.Ю. Головенко

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости