Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

14 февраля 2017 года Сотрудники чрезвычайного ведомства Зауралья готовятся к труду и обороне

Отличная физическая подготовка - обязательное требование к каждому сотруднику МЧС России, а уж тем более к бойцам реагирующих подразделений - пожарным и спасателям. Поэтому специалисты тревожного ведомства активно участвуют в одной из самых популярных программ ГТО. Тем самым они не только подтверждают свое соответствие выбранной благородной, но физически сложной профессии, но и популяризируют спортивный комплекс среди коллег и населения. А как всем известно, МЧС России - за здоровый образ жизни.

Уже сейчас более 50 зауральских огнеборцев, зарегистрировавшиеся на сайте ГТО и имеющие индивидуальный номер, получили карточки с указанием обязательных тестовых испытаний и заданий по выбору. С этими карточками они переходят на этапы, где судьи регистрируют спортивные результаты.

Сотрудники МЧС покажут всю свою силу, ловкость и гибкость во время прохождения следующих видов испытаний комплекса ГТО:

− бег на 3 км;

− подтягивание из виса на высокой перекладине;

− рывок гири 16 кг;

− наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;

− прыжок в длину с места толчком двумя ногами;

− метание спортивного снаряда весом 700 гр.;

− плавание на 50 м;

− стрельба из пневматической винтовки;

− бег на 100 м.

Участники, прошедшие необходимое количество испытаний комплекса и успешно выполнившие нормативы своей возрастной ступени, будут представлены к награждению золотыми, серебряными и бронзовыми знаками отличия комплекса ГТО.

Современный комплекс ГТО включает в себя ряд комбинированных упражнений на силу, скорость и выносливость и разработан для 11-ти возрастных групп: от 6-ти до 70-ти лет. Для каждой предложены свои упражнения и свои показатели, необходимые для получения знака отличия ГТО.

Для справки: ГТО - это советская программа по физической подготовке, которая составляла основу национальной системы физического воспитания на протяжении 60 лет. Постепенно популярность ГТО угасла, а в 2014 году указом Президента РФ возрожденный комплекс был утвержден вновь. Сейчас комплекс включает в себя 14 испытаний – от отжиманий и подтягиваний до стрельбы, турпохода и плавания. Уже с 2017 года проверить себя сможет любой желающий.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 14:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости