Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 февраля 2017 года Рыбакам напоминают о мерах безопасности

Профилактическую работу с любителями зимней рыбалки провели сотрудники МЧС в субботу в поселке Шексна. В патрулировании приняли участие старший инспектор по маломерным судам шекснинского инспекторского участка Николай Тихомиров, спасатели, а также личный состав 16 пожарно-спасательной части.

В границах населенного пункта на акватории реки толщина льда в закраинах составляет от 0 до 20 сантиметров, а под мостом уже открытая вода. Тем не менее, это излюбленное место для шекснинских рыбаков, куда они спешат каждые выходные, невзирая на погоду и состояние ледового покрова. При патрулировании с рыбаками проводили беседы и выдавали памятки по безопасности на льду. Спасателям, инспекторам ГИМС и сотрудникам федеральной противопожарной службы удалось охватить порядка 70 человек.

В ходе рейда было замечено, что некоторые рыбаки уже выходят на открытую воду в надувных лодках ПВХ. Такое плаванье в холодной воде среди льда может обернуться бедой – напоровшись на острый край льдины, лодка может порваться, сдуться или дать течь. Пребывание в воде более 15 минут при температуре 2-3 градуса может стать смертельным, а если температура воды от 0 до -2 градусов – достаточно 5-8 минут. Однако гибель может наступить и раньше из-за шокового состояния – так называемого «холодного шока», который развивается в первые пять минут резкого охлаждения. С рыбаками провели разъяснительную беседу и предупредили об опасности.

Профилактические мероприятия по безопасности на льду в Шекснинском районе продолжились и в воскресенье. 12 февраля проводилось пешее патрулирование с привлечением внештатного инспектора ГИМС на реке Чуровка, а также в верхнем бьефе реки Шексны. Во время патрулирования также проводились беседы с рыбаками и вручались памятки по безопасному поведению на льду.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:13 16:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости