Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 января 2017 года «Мы познаем профессию – «Пожарный»

В рамках совместного проекта МЧС Северного округа и Гимназии 1409 под названием «Мы познаем профессию – «Пожарный» прошёл очередной этап. На этот раз учащиеся посетили 19-ю пожарно-спасательную часть. Экскурсию провёл начальник части Юрий Буланов.

Школьники узнали много интересного о ежедневных буднях огнеборцев. Ребята посетили пункт связи, куда приходят звонки о помощи с телефонов 01 и 101, увидели работу диспетчера по приему звонков о пожарах и карту района выезда. Детей ознакомили с экспонатами небольшого местного музея, в котором хранятся различные предметы пожарного оборудования и экипировки, а также располагается фотовыставка о героях пожарного дела.

Председатель ВДПО Северного круга, располагающегося в стенах пожарной части, Ирина Соппа показала детям работы школьников, участвующих в конкурсе «Огонь - друг, огонь-враг» и вместе с инспектором Управления по САО Екатериной Лукьяненко объявила победителей общеклассного конкурса на лучшую работу для участия в конкурсе.

Команды - победительницы были награждены памятными подарками. Классный руководитель Елена Абрамова и родительский комитет класса приготовили для организаторов мероприятия красочные плакаты с работами школьников. После церемонии награждения дети посетили гараж части, где их ожидало самое интересное - пожарно-спасательная техника. Большие красные машины произвели на всех неизгладимое впечатление, а возможность посидеть в кабине за рулем пожарной машины в боевой каске пожарного оказалось верхом мечтаний учащихся.

Ребята увидели своими глазами, как собираются пожарные на выезд, как одевается боевая одежда и как работает средство индивидуальной защиты. Все это им продемонстрировал пожарный 19-ой пожарно-спасательной части Василий Савченко. Так же он показал ребятам самый быстрый способ одевания боёвки. Дети пообещали попробовать этот способ дома. Мальчишки и девчонки с вниманием и интересом слушали пожарного, который рассказывал об оснащении пожарной машины. Маленькие почемучки интересовались буквально всем. «Я тоже хочу тушить пожары и спасать людей», - сказал один мальчик. «Молодец! Для этого надо хорошо учиться и заниматься спортом. Ведь пожарным может стать не каждый. Пожарные постоянно проходят теоретическую и спортивную подготовку, оттачивают свои навыки на тренировочных занятиях, чтобы всегда быть в полной готовности к любой чрезвычайной ситуации», - пояснил Юрий Буланов. По окончанию экскурсии дети хором поблагодарили организаторов за увлекательное мероприятие.

Материал подготовила Екатерина Лукьяненко

Управление по САО ГУ МЧС России по городу Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:30 16:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости