Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 января 2017 года Тамбовские инспекторы ГИМС провели профилактические рейды в местах массового выхода людей на лед

Разгар зимы еще не повод прекращать профилактическую работу. Именно так рассудили в тамбовском Центре ГИМС Главного управления МЧС России по Тамбовской области. Не смотря на морозную погоду, инспекторы ГИМС ежедневно патрулируют места массового выхода людей на лед.

В Тамбове сотни прудов, куда в разгар зимы устремляются любители подледного лова. Но по-настоящему популярных мест у рыболовов значительно меньше. Шушпанское, Челнавское, Кершинское, Ярославское и Котовское водохранилища, канал Цны и отдельные места на самой реке Цна, реки Ворона и Лесной Воронеж в Уваровском и Мичуринском районах соответственно – вот, пожалуй, все те точки, где каждый день в любую погоду можно увидеть десятки рыбаков. Именно сюда в первую очередь устремляются инспекторы ГИМС.

- Сезон «твердой» воды в разгаре. На водохранилищах лед достигает толщины тридцать и более сантиметров и здесь рыболовом ничего не угрожает. Поэтому, в основном, мы предупреждаем и напоминаем о технике безопасности на будущее. Весна не за горами, да и в течении зимы еще будут оттепели, которые могут преподнести любителям подледного лова неприятные сюрпризы, - отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Владимир Клишин.

Лед на водных объектах действительно встал основательно и прочно, до такой степени, что отдельные горячие головы выезжают на твердый покров на легковых автомобилях. Это, кстати, строжайше запрещено и крайне опасно. Таких нарушителей инспекторы ГИМС предупреждают устно и фиксируют факт нарушения на фотоаппараты. К сожалению, выписывать административные штрафы инспекторы не имеют право.

Чуть сложнее ситуация с безопасностью на реках Тамбовщины. Не смотря на сильные январские морозы, реки с течением закрылись не равномерно. На струе встречаются промоины и участки, где есть лишь тонкая корочка льда в два-три сантиметра. Особенно коварны такие участки становятся после обильных снегопадов. В таких местах инспекторы ГИМС появляются практически ежедневно.

- Опытные рыболовы проблем почти не доставляют, - уверен начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тамбовской области Владимир Ведехин, - Они все стреляные, знают, что можно делать, а чего нет, понимают какой лед безопасен, а по какому лучше даже и не пробовать ходить. Проблемы создают самонадеянные новички и вечная наша беда – алкоголь. Пьяному море по колено, а потому подвыпившие рыбаки перестают бояться за собственную жизнь и здоровье. Именно такие, чаще всего, и проваливаются под лед.

Инспекторы ГИМС напоминают несколько простых правил:

Критерии тонкого льда

Цвет льда молочно-мутный, серый лед, обычно ноздреватый и пористый. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания. Лед, покрытый снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова). Лед более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий. Лед в нижнем бьефе плотины, где даже в сильные морозы кратковременные попуски воды из водохранилища способны источить лед и образовать в нем опасные промоины. В местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.

Если Вы стали участником или свидетелем трагедии, для вызова пожарных и спасателей звоните по телефону - 01, мобильная связь - 101.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:21 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости