Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 января 2017 года ВНИМАНИЕ! ЛЮБИТЕЛИ ЗИМНЕЙ ЛОВЛИ!

С начала 2017 года на территории РФ зафиксировано несколько случаев провалов техники и людей под лед, погибли люди. Много любителей подледного лова и в Пензенской области. Сурское водохранилище, реки и озера области являются излюбленными местами рыбной ловли. Выезд автомобилей на лед не зафиксирован, ледовых переправ на территории области нет.

Ежедневно сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, Пензенского пожарно-спасательного центра, полиции и администраций муниципальных образований проводят профилактические рейды по водным объектам.

В Пензенской области с начала зимнего периода происшествий не зафиксировано, погибших нет. Однако, в зимний период 2016-2017 годов установилась переменчивая погода, лед на водоемах непрочный, хрупкий. Рыбакам стоит быть предельно внимательными, иметь при себе средства спасения, ни в коем случае не выезжать на лед на автотранспорте.

Если Вы все-таки провались, то необходимо расставив широко руки, удерживаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в ту сторону, откуда пришел. Одновременно с этим звать на помощь.

Увидев провалившегося под лед человека, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101 (с мобильного телефона), крикните человеку, что идете на помощь.

Приближаться можно лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами не ближе 3-4 метров. С этого расстояния пострадавшему надо подать веревку, шест, доску, связанные ремни, иные имеющиеся в наличии средства, позволяющие находиться на расстоянии от полыньи. После того, как пострадавший принял поданное ему средство спасания, следует отползать от полыньи назад, вытаскивая его на лед. Возвращаться надо по тому пути, откуда пришли. После того, как пострадавший доставлен на берег, следует по возможности выполнить следующие действия: поместить в теплое помещение, переодеть в сухую одежду, дать поесть сладкое, заставить двигаться, вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Соблюдая правила безопасности, Вы сможете не только уберечь себя от травмы, обморожения или даже гибели, но и спасти ближнего.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 12:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости