Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 января 2017 года Обеспечение безопасности людей в период крещенских купаний

С 18 января Главное управление МЧС России по Оренбургской области работает в режиме повышенной готовности. В связи с крещенскими купаниями, в Главном управлении МЧС России по Оренбургской области, для отслеживания обстановки во время ритуальных омовений и обеспечения безопасности людей, развернут оперативный штаб. В режиме видеоконференцсвязи отслеживаются купели, действующие в Оренбурге (набережная реки Урал в районе пешеходного моста, оз. Коровье пос. «Овощевод», пляж на р. Сакмара в районе пос. Берды), в Орске (оз. Песчаное), в Бузулуке (р. Самара). В 34-х муниципальных образованиях оперативные группы отслеживают обстановку на купелях на территории области. Всего в Оренбургской области действуют 84 купели. Купели в Оренбургской области будут действовать вплоть до 08:00 20 января.

Чтобы избежать переохлаждения при ритуальном омовении ГУ МЧС России по Оренбургской области напоминает несколько простых правил:

— необходимо использовать для омовения только специально подготовленные места;

— спускаться в водоемы только вдвоем или группой, чтобы иметь возможность подстраховать друг друга;

— не употреблять пищу за пару часов до купания и не пить спиртного, так как алкоголь способствует быстрому переохлаждению и дает лишнюю нагрузку на сердце;

— взять с собой термос с горячим чаем;

— перед омовением растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом, это поможет избежать раздражения кожи при соприкосновении с ледяной водой, которое может привести к нарушению функции дыхания;

— разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

— не прыгать и не нырять в воду, входить в нее спокойно;

— при судорогах или слабости привлечь внимание спасателей или других купальщиков, а выйдя на берег, обязательно обратиться к врачу.

При купании рекомендуется соблюдать следующую последовательность действий: сначала снять верхнюю одежду, затем обувь, раздеться и заходить в воду, но не дольше, чем на одну-две минуты; затем энергично растереться полотенцем, после чего зайти в теплую палатку и выпить горячего чая.

Помните: пребывание в ледяной воде даже в течение пяти минут может привести к переохлаждению и летальному исходу.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8 (3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости