Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

19 января 2017 года Сила духа и веры: больше 6 тысяч орловцев приняли участие в крещенских купаниях

Желание укрепить свое здоровье, почувствовать себя причастным к православному сообществу, испытать силу воли и духа – каждый пришел к купели в эту крещенскую ночь со своей целью. Сотни орловцев выстраивались в очередь, чтобы окунуться в ледяную воду, постоянные участники этого обряда: священнослужители, спасатели и медики заметили, что людей пришло очень много, большая часть из них молодежь, причем серьёзно настроенная. На 6 утра 19 января в Орловской области «искупались» более шести тысяч человек, в этот период происшествий на льду не зарегистрировано.

С 18.00 18 января в городе Орле была организована работа оборудованной купели в традиционном месте - на реке Орлик около спорткомплекса «Труд», здесь были подготовлены отапливаемые раздевалки, за безопасностью смотрят спасатели-водолазы областной поисково-спасательной службы, инспекторы ГИМС, усиленные патрули полиции, медики, их дежурство продлится до вечера 19 января. С целью организации подъезда к месту крещенский купаний дежурят сотрудники ГИБДД, которые регулируют и ограничивают движение вблизи реки. Таким образом, те, кто принял решение окунуться в ледяную воду, здесь чувствовали себя в полной безопасности.

Для многих орловцев участие в крещенских купаниях стало семейной традицией, мамы и папы приводят к реке своих детей, которые наравне со взрослыми перебарывают свой страх и закаляются в ледяной крещенской воде. Спасатели были поражены самыми юными участниками купаний: братьями Германом (8 лет), Львов (5 лет) и Игнатом (3 года), которые, несмотря на слезы, стойко перенесли испытание и уже на берегу, в автомобиле спасателей немного согревшись, говорили, что им совсем не холодно. Такой пример силы духа малышей вдохновил на купание даже тех, кто пришел просто посмотреть. Ближе к полуночи весь берег около купели был заполнен людьми, начался обряд освящения воды.

По традиции после полуночи к крещенским купаниям приступили опытные «моржи»: руководители города Орла, представители экстренных служб, просто горожане, заботящиеся о своем здоровье, как в физическом, так и в нравственном смысле.

- Крещенские купания в Орловской области проводятся на 32 оборудованных местах в 17 муниципальных образованиях, планировалась посещаемость по опыту прошлых лет чуть более 3000 человек, но она превзошла все ожидания, уже на 6 часов утра искупались 6236 человек. К обеспечению безопасности и охране общественного порядка в период проведения праздника привлекаются 253 человека и 116 единиц техники, в том числе от МЧС - 70 человек личного состава, 28 единиц техники, - рассказал Виктор Степных - главный государственный инспектор по маломерным судам Орловской области.

В течение сегодняшнего дня орловцы могут продолжить посещение купелей. Но главное, что должен помнить каждый из нас – человеческая жизнь бесценна, ее нужно беречь, соблюдая самые простые правила безопасного поведения. Прежде чем принять решение окунуться в ледяную воду, чтобы не быть «хуже, чем другие», трезво оцените состояние своего здоровья, а если решились, делайте это только в оборудованных местах, где дежурят сотрудники экстренных служб, которые в случае необходимости оперативно окажут Вам помощь. С праздником Вас! С Крещением Господним!

(на фото слева направо: руководитель поисково-маневренной группы ПСО "Водный" Александр Степных, Герман, Лев, инспектор ГИМС - Сергей Корнеев)

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 07:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости