Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 января 2017 года Подготовка к Крещенским купаниям

В преддверии православного праздника Крещения Господня в храмах и церквях Западного округа сотрудниками подразделений надзорной деятельности и профилактической работы проводится дополнительная профилактическая работа на объектах религиозного культа. Во время проведения профилактических мероприятий со священниками проводятся инструктажи по пожарной безопасности в период подготовки и проведения Крещения Господня, вручаются памятки о мерах пожарной безопасности. Особое внимание уделяется местам проведения крещенских купаний.

При посещении Храмов и церквей обращается внимание на наличие информационных стендов на противопожарную тематику, напоминаются священнослужителям и прихожанам действия при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуациях, напоминаются телефоны вызова пожарных и спасателей «101» или «01».

Главной целью, как сотрудников пожарного надзора, так и священников является обеспечение безопасности граждан на протяжении всех праздничных мероприятий.

Управление по Западному административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности во время проведения Крещенских купаний:

- начинать подготовку к крещенскому погружению задолго до наступления холодов. Начинать приучать организм к холоду следует с погружения стоп в холодную воду и контрастного душа. А во время погружения стоит соблюдать элементарные правила выживания:

совершать погружение следует только в специально оборудованных купелях, рядом с которыми есть медицинская палатка.

раздеваться нужно постепенно снизу вверх, чтобы грудная клетка оказалась на морозе в последнюю очередь.

на голову лучше надеть обычную купальную шапочку из латекса, которая сбережет оптимальное количество тепла.

на ногах должны быть тапочки или шерстяные носки, чтобы не поскользнуться возле проруби и не переохладить стопы.

время нахождения в проруби не должно превышать 3 секунд для неподготовленного человека, закаленный ныряльщик может позволить себе пробыть в воде до 10 секунд.

после купания тело необходимо немедленно обтереть и одеться в сухую одежду, причем начинать одевание нужно в обратном порядке: от груди к ногам.

сразу же нужно выпить горячего чая.

употребление алкоголя до погружения категорически противопоказано. Под действием спиртного человек не в состоянии адекватно оценить состояние организма, что приводит к переохлаждению, обморожению, а впоследствии к ОРЗ и пневмонии. К тому же алкоголь усиливает любое негативное воздействие экстремального погружения на организм, что приводит к инфарктам, инсультам, гипертоническим кризам.

беременным женщинам погружение категорически противопоказано.

Пресс – служба Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 13:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости