Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 января 2017 года Чтобы праздник Крещения Господня прошел без происшествий

Порядка 1300 человек и более 200 единиц техники спланированы в Курской области для обеспечения безопасности населения в период празднования Крещения Господня. В составе оперативной группировки – пожарные-спасатели и инспекторы ГИМС регионального управления МЧС России, водолазы областной Аварийно-спасательной службы, медики и руководство муниципалитетов.

Наряду с профессионалами, дежурство в местах Крещенских купаний будут нести студенты-волонтеры учебных заведений г. Курска и члены регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, представители КОО «ВОСВОД» и казачества.

С 8.00 18 января до 18.00 19 января оперативные группы Главного управления МЧС России по Курской области будут дежурить на водоемах у 49 мест организованных купаний в 22 муниципальных образованиях. Самая многочисленная группировка спасателей из 13 человек и 2-х единиц техники будет задействована в Коренной пустыни Золотухинского района. Именно там ожидается наибольший поток желающих совершить Крещенский обряд.

В Главном управлении МЧС России по Курской области контроль за обстановкой будет осуществлять оперативный штаб.

Кстати сказать, в необорудованных для купания местах будут выставлены предупреждающие (запрещающие) знаки и аншлаги.

В режиме видеоконференцсвязи начальники оперативных групп будут докладывать о складывающейся оперативной обстановке в местах купаний. Кроме того, в Коренной пустыни планируется оборудовать пневмокаркасный модуль и палатку М-30 для обогрева, которыми могут воспользоваться все желающие.

По предварительным данным, в этом году обряд омовения совершат порядка 5000 курян.

Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит всех жителей и гостей региона, решивших принять участие в Крещенских купаниях, ни в коем случае не употреблять спиртные напитки и следовать установленным правилам.

Кроме того, нельзя находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. После купания (омовения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 08:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости