Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 января 2017 года В Смоленске прошло первое в этом году заседание областной чрезвычайной комиссии

Под председательством заместителя Губернатора Юрия Пучкова в областной администрации прошло первое в этом году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Темы, которые обсуждали члены комиссии, касались безаварийного пропуска весеннего половодья, пожарной безопасности, подготовки населения и аварийно-спасательных формирований Смоленской области, а также обеспечения мер безопасности при проведении Крещенских купаний.

А началось заседание комиссии с обсуждения итогов обследования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на территории Смоленской области в 2016 году. Специалистами газовых служб проверены 85 тысяч квартир, выявлено порядка 2,5 тысяч нарушений. Львиная доля из них, более 77%, касаются превышения сроков эксплуатации газового оборудования. Среди проблемных вопросов, которые сегодня волнуют газовиков - нежелание части населения заключать договоры на обслуживание газового оборудования и допускать специалистов для его осмотра в свои квартиры. И еще одна проблема, которая влияет на безопасность смолян, - наличие безхозяйных газовых сетей и распределительных устройств на них. Застройщики, после ввода в эксплуатацию жилых домов, просто "забыли" передать газовое хозяйство на баланс управляющих компаний. Оборудование десятилетиями не обслуживается, что приводит к аварийным ситуациям. На совещании было принято решение более детально проработать все аспекты этого вопроса и в ближайшее время обсудить его на внеплановом заседании КЧС.

В период с 31 декабря 2016 года по 10 января 2017 года на территории Смоленской области произошло 52 пожара, при которых погибло 9 человек и травмировано 5 человек. В период проведения новогодних и рождественских мероприятий пожаров и чрезвычайных ситуаций на объектах с массовым пребыванием детей не допущено.

В заключение члены чрезвычайной комиссии утвердили Комплексный план мероприятий по обучению неработающего населения в области гражданской обороны на 2017 год и План подготовки и проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 15:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости