Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 января 2017 года Показали, как организовать безопасные купания

Накануне Крещенских купаний, 17 января 2017 года проведено показное инструктивное методическое занятие для тех, кто будет организовывать и проводить купания на местах. На занятии присутствовали сотрудники МЧС, МВД, медики, представители муниципальных властей, организаций ЖКХ. Подобное мероприятие в Мордовии проведено впервые.

«Целью занятия стало доведение и обучение методике и практике организации Крещенских купаний», - говорит начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Мордовия Александр Романов.

Занятие прошло на водоёме возле стадиона «Старт» и было организовано на двух учебных точках. На первой, участникам сбора продемонстрировали, как должна быть оборудована купель. Председатель Мордовского ВОСВОД Валерий Евдокимов подробно рассказал собравшимся, как правильно должны оборудоваться раздевалки, подходы к проруби, как заходить и выходить из неё купающимся. В подтверждение его слов, всё это наглядно продемонстрировали несколько закалённых мужчин и женщин, которые поочерёдно окунались в ледяную воду. Также подробно рассмотрены действия полицейских, одной из основных задач которых является не допустить нахождение на льду слишком большого количества людей. Хотя, лёд в местах организованных купаний этой зимой крепок, как далеко не в каждый год. Например, в месте проведения инструктивного занятия на водоёме «Старт» его толщина составляет примерно 40 см.

На второй учебной точке показные занятия по спасению тонущих людей провели сотрудники Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы. Они наглядно продемонстрировали, как вытаскивать человека из проруби с помощью доски, конца Александрова либо спасательного круга. Также один из сотрудников МЧС показал, как можно выбраться из воды самостоятельно при условии наличия крепкой кромки льда.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 15:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости