Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 января 2017 года Омскими пожарными спасены 35 человек

За минувшие сутки на пожарах в городе Омске сотрудниками МЧС были спасены 35 человек. На одном из них огнеборцам пришлось снимать четверых детей с крыши аптеки, расположенной на первом этаже дома.

Первый пожар случился в девятиэтажном доме на улице Рокоссовского. Очевидцы сообщили об этом в 12 часов 34 минуты 16 января. На момент прибытия первого подразделения из окна квартиры на втором этаже шёл дым. Надев средства индивидуальной защиты органов дыхания, огнеборцы проникли в подъезд, который был сильно задымлен, и приступили к эвакуации людей. Благодаря их оперативным и слаженным действиям по маршевым лестницам были спасены 15 человек, из них трое детей. Также из горящей квартиры был спасен мужчина 1953 года рождения и передан медицинским работникам. На полную ликвидацию пожара у сотрудников МЧС ушел один час. Огонь повредил внутреннюю отделку кухни, стеклопакет, мебель и вещи домашнего обихода, закопчены стены квартиры.

Условиями развития пожара явились позднее обнаружение загорания и несвоевременное сообщение в пожарно-спасательную службу. Причина его возникновения и материальный ущерб устанавливаются следственно-оперативной группы. На место происшествия выезжали четыре пожарных расчета.

Второй пожар произошел в пятиэтажном доме на улице Бетховена. Сообщение об этом поступило на пульт диспетчера 101 16 января в 17 часов 09 минут. Спустя шесть минут на место происшествия прибыли первые пожарные расчеты. Из окна квартиры на втором этаже шёл дым. Четверо детей находились на крыше аптеки. Руководителем тушения пожара были выбраны сразу два решающих направления: первое – спасение детей, второе – эвакуация граждан из опасной зоны. Подъезд дома был плотно задымлен.

За считанные минуты сотрудники МЧС приставили к жилому дому трехколенную лестницу и сняли детей с крыши аптеки. Несовершеннолетних 2004, 2009, 2011 и 2013 года разместили в прибывшем полицейском автомобиле, а затем передали их медицинским работникам. К счастью, они не пострадали.

Тем временем в составе газодымозащитной службы огнеборцы проникли в подъезд и по маршевым лестницам спасли 15 человек с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Как выяснилось, горящая квартира оказалась заперта, поэтому дети не смогли выйти через дверь и, чтобы спастись, они до приезда пожарных вылезли через окно на улицу. Чтобы потушить огонь пожарным пришлось вскрывать дверь квартиры. После этого пожар был ликвидирован спустя почти час. Повреждена внутренняя отделка комнат, вещи домашнего обихода и мебель, закопчены стены на всей площади. По предварительным данным пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем – детской шалости. На место происшествия выезжали 20 человек личного состава, было задействовано пять единиц пожарно-спасательной техники.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости