Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

07 января 2017 года Как пережить холода без происшествий: советы от МЧС

В Марий Эл установилась по-настоящему зимняя погода. Как пережить холода без происшествий? Рассказывают специалисты Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

1. Обогреваемся с умом.

Похолодание может спровоцировать увеличение числа пожаров, т.к. население начинает активно пользоваться электрообогревательными приборами. Стоит помнить, что нельзя одновременно включать в сеть несколько мощных потребителей электроэнергии. При включении обогревателей надо по возможности не использовать удлинители. Опасно эксплуатировать неисправные или самодельные электроприборы. Нагревательные приборы следует установить на подставки из негорючих материалов. Необходимо следить за тем, чтобы поверхностей обогревателя не касались горючие предметы интерьера. Не используйте для обогрева помещения газовое оборудование.

2. Топим печи правильно.

Несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании печного отопления также нередко приводит к возгораниям. Помните, что горячие поверхности печи и дымохода должны быть удалены от сгораемых конструкций или изолированы от них. Печь должна быть оштукатурена. Перед ней необходимо разместить металлический предтопочный лист размером 50х70 см без дефектов и прогаров. Чтобы избежать перекала, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день продолжительностью не более 1,5 часа. Вечером топку печи необходимо прекращать за 2 часа до сна. Запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра, поручать надзор за ними малолетним детям, использовать печи, имеющие трещины в кладке, печи с неисправными дверцами. Опасно применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие горючие жидкости, использовать дрова, превышающие размер топки печи.

3. Одеваемся по погоде.

В холодную погоду важно правильно подобрать одежду перед выходом на улицу. Рекомендуется одеваться многослойно, т.к. прослойки воздуха удерживают тепло. Отдайте предпочтение свободной одежде и натуральным тканям. Не забывайте про головной убор, шарф и перчатки. Обувь не должна быть тесной и легко промокающей. Для сохранения тепла ноги всегда должны оставаться сухими. В гололед откажитесь от каблуков, наденьте обувь с нескользящей подошвой. Не стоит носить на морозе металлических украшений. Откажитесь от мини-юбок и капроновых колготок.

4. Следим за исправностью автотехники.

В холодную погоду возрастает риск дорожно-транспортных происшествий и внезапных неполадок автотехники. Поэтому дальние поездки в мороз лучше отложить и без особой необходимости не покидать пределы населённого пункта. Особенно это касается водителей, не имеющих достаточного опыта вождения. Если поездки избежать не удалось, возьмите с собой полностью заряженный сотовый телефон, теплую одежду, горячий чай и при возможности запас горючего. Имейте в машине щетку и скребок для очистки стекол от снега и льда, лопату, трос. Предупредите родных о том, куда вы собираетесь и сколько времени займет дорога.

5. Отказываемся от вредных привычек.

В морозы не стоит согреться с помощью спиртных напитков. Алкоголь в крови способствует переохлаждению, он вызывает большую потерю тепла, одновременно создавая ложный эффект согревания организма изнутри. Возникает риск получить серьезные обморожения. Не следует на морозе и курить, т.к. курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, делая конечности уязвимыми перед морозом. Кроме того, неосторожность при курении является одной из основных причин пожаров с гибелью людей.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:07 07:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости