Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 декабря 2016 года Заседание КЧС и ОПБ Пензенской области

На базе Главного управления МЧС России по Пензенской области под руководством заместителя Председателя Правительства Пензенской области – председателя КЧС и ОПБ Пензенской области Дмитрия Семенова в режиме видеоконференции проведено заседание КЧС и ОПБ Пензенской области.

Основное внимание в ходе заседания было уделено вопросу организации реагирования на ЧС (происшествия), связанные с ухудшением погодных условий на дорогах Пензенской области, а так же вопрос о мерах по обеспечению пожарной безопасности в период подготовки к проведению новогодних и Рождественских праздников.

«В оперативном управлении Федерального казенного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог «БОЛЬШАЯ ВОЛГА» Федерального дорожного агентства» в границах Пензенской области находятся 719,7 км.Содержание автомобильных дорог общего пользования федерального значения осуществляют пять дорожно-эксплуатационных организаций, в которых имеется необходимое количество дорожной техники для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в зимний период. В подрядных организациях имеются договора на привлечение необходимой тяжелой техники (тягачи, краны) для ликвидации последствий ЧС. Заключено соглашение об информационном взаимодействии с региональным центром управления штаба Центрального военного округа при решении задач содействия, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах федерального значения, находящихся на территориях Пензенской, Самарской и Оренбургской областей. Согласовано Положение о взаимодействии органов управления подразделениями и силами, участвующими в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий на территории Пензенской области. Дорожная техника зимнего содержания оборудована системой «ГЛОНАСС» и подключена к диспетчерским пунктам подрядных организаций и ЦУП ФКУ «Поволжуправтодор»»- доложил Начальник отдела ОР по БДД В.А. Симутин.

Начальник управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Глаголев В.А. сообщил: «В целях своевременной ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения бесперебойного и безопасного движения автотранспорта по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения Пензенской области создан резервный оперативный отряд снегоочистительной техники с местами постоянной дислокации.. Заготовлено 87957 тонн пескосоляной смеси (таблица прилагается) для посыпки автомобильных дорог. В автомобильных парках подрядных организаций находится 135 Комбинированных дорожных машин,71 автогрейдер.41 трактор Т-150,28 бульдозеров,59 погрузчиков,18 Шнеко – Роторных Снегоочистителей,82 – плужка.Спец автопарк оборудован теплыми боксами для автомобилей, мастерскими.Обеспечено круглосуточное дежурство водителей спец техники, для быстрого реагирования на изменение погодных условий.Обеспечена круглосуточная диспетчерская служба с отчетом два раза в сутки. При наступлении снегопадов диспетчеризация ведется каждые три часа для принятия оперативных мер реагирования (обеспечение беспрепятственного, безаварийного проезда по автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения Пензенской области).

Заместитель начальника управления - начальник отдела государственного пожарного надзора, надзора в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС управления надзорной деятельности и профилактической работы подполковник внутренней службы Кустов Э.А.доложил: «Главным управлением МЧС России по Пензенской области и подчиненными подразделениями проводится комплексная работа по предупреждению пожаров и гибели людей на объектах с массовым пребыванием детей, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятиях, и по проверке мест хранения и реализации пиротехнических изделий.

На территории Пензенской области в проведении Новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей планируется задействовать 905 объектов, один объект, обеспечивающий отправку детей на Общероссийскую новогоднюю ёлку в Государственный Кремлевский Дворец (железнодорожный вокзал станции «Пенза-1») и 32 специализированных места по хранению и реализации пиротехнических изделий. В настоящее время проверено (65%) указанных объектов.

Главным управлением определены силы и средства для организации на объектах с массовым пребыванием детей выставление противопожарных нарядов из числа личного состава. Также организовано дежурство личного состава на всех мероприятиях в школах, детских садах и объектах культуры.

Особое внимание должностными лицами Главного управления уделяется контролю местам хранения и реализации пиротехнической продукции.

На территории области располагается 32 объекта, на которых хранится и реализуется пиротехническая продукция. В настоящее время в отношении указанных объектов проведено 23 профилактических мероприятия.

В настоящее время сотрудниками продолжается разъяснительная работа среди населения по правилам безопасного применения фейерверков, петард, использования электрических гирлянд, а также правилам безопасного поведения в период Новогодних праздников.

Главным управлением совместно с представителями органов внутренних дел, органов местного самоуправления, членами добровольных противопожарных формирований, личным составом пожарных частей, организовано проведение профилактических мероприятий (сходы, беседы, инструктажи), в населенных пунктах. При этом особое внимание обращено на места проживания лиц социально неадаптированной группы населения.

В целях профилактики обеспечения безопасности при проведении праздника Рождества Христова, организовано проведение профилактических проверок 196 культовых учреждений, в ходе которых с настоятелями и служителями проводятся противопожарные инструктажи и проверка технических средств безопасности. В ночь с 6 на 7 января во всех церквях и храмах будут дежурить сотрудники Главного управления.»»

По итогу совещания было определено:

Главам администраций городских округов и муниципальных районов на которых расположены пункты обогрева и питания:

- принять необходимые меры по недопущению происшествий и ЧС, привести дорожные и коммунальные службы в готовность, организовать своевременное очищение и обработку песко-соляной смесью проезжей части дорог и пешеходные тротуары;

- обеспечить условия для безаварийной работы объектов жизнеобеспечения, энергетического комплекса и объектов ЖКХ;

- проверить готовность аварийно-спасательных формирований, аварийных бригад, коммунальных и дорожных служб, пожарных и спасательных формирований к немедленному реагированию в случае возникновения ЧС (происшествий);

- на период праздников организовать круглосуточное дежурство снегоуборочной техники, а также ответственных дежурных дорожных предприятий;

- совместно с ГИБДД УМВД, реализовать меры по предупреждению возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах, в случае длительных задержек в движении автотранспорта на межмуниципальных и (или) федеральных автодорогах развернуть пункты обогрева и горячего питания;

- проверить наличие запасов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации ЧС, немедленному восстановлению работы котельных, линий электропередач и систем резервного (автономного) энергообеспечения;

- заключить договоры с собственниками стационарных пунктов обогрева и горячего питания;

- включить в состав КЧС и ОПБ муниципальных образований представителей от организаций обслуживающих дороги местного значения.

- включить в состав КЧС и ОПБ Пензенской области представителя ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства».

ФКУ «Поволжуправтодор» приобрести или заключать договора на обслуживание с подрядными организациями, имеющими в наличии автомобили оборудованные «Фургонами кунг» для создания передвижных пунктов обогрева, приобрести автомобили повышенной проходимости, оснащенные салонами для обогрева людей. Сосредотачивать эту и снегоуборочную технику в районах образования заторов на автодороге. Откорректировать силы и средства подрядных организаций в Плане прикрытия автомобильных дорог на территории Пензенской области;

Обеспечить органы местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области городками жизнеобеспечения.

Увеличить количество камер мониторинга дорожной обстановки на автодорогах не только в местах аварийности, но и в местах возможных заносов и заторов.

Рассматривались вопросы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций вызванных природными пожарами в 2017 году, по совершенствованию комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (КСЭОН) Пензенской области на 2017 год, об организации реагирования на ЧС (происшествия), связанные с отключением энергоснабжения в населенных пунктах в результате неблагоприятных метеорологических явлений, об утверждении перечня потенциально опасных объектов.

Решение всех вышеперечисленных вопросов направлено на обеспечение уровня безопасности жизнедеятельности населения Пензенской области.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 16:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости