Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

09 декабря 2016 года Сотрудники МЧС, работники администрации города Владимира и представители СМИ провели совместный рейд по точкам продаж пиротехнических изделий

В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС проводят профилактические рейды по всем точкам продаж пиротехнических изделий, дабы исключить случаи продажи нелицензированного товара, продажи их несовершеннолетним, а также случаи реализации товара ненадлежащего качества.

8-го декабря сотрудники МЧС совместно с представителями администрации города Владимира и СМИ провели профилактический рейд по торговым точкам реализации пиротехнической продукции. В ходе рейда были обследованы следующие торговые точки: киоск «Фейерверки России», расположенный возле торгового центра «Крейсер», магазины «ПироОпт», находящиеся у гостиницы «Золотое кольцо» и на развязке Ерофеевского спуска.

При проведении рейда начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому району города Владимира Александр Решетников особое внимание уделил проверке документов на пиротехнику, так как эта продукция подлежит обязательной сертификации. На самих пиротехнических изделиях сотрудник отдела надзорной деятельности осматривал целостность упаковки, наличие инструкции по применению на русском языке и сроки эксплуатации товара. В торговых залах было проверено наличие огнетушителей и отсутствие свободного доступа покупателей к коробкам с салютами и фейерверками.

О том, что продавать пиротехнические изделия можно покупателям только старше 16-ти лет – распространителям пиротехнической продукции напомнили инспектор отделения профилактики пожаров 1-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области Алексей Болтунов и начальник отдела по делам ГО и ЧС по Ленинскому району города Владимира Валерий Кисляков. Сотрудник МЧС напомнил продавцам и об основных мерах предосторожности при использовании пиротехники и действиям в случае возникновения возгорания. В каждой из торговых точек были распространены памятки, в которых подробно описаны основные меры предосторожности при использовании пиротехнической продукции.

Заместитель начальника управления экономики, инвестиций, развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Ольга Соколова взяла на контроль профильные вопросы: к примеру, в одном из магазинов не оформлен «Уголок покупателя», а это нарушение закона «О защите прав потребителей».

Сотрудники МЧС напоминают, что при покупке пиротехнического изделия, необходимо проверять наличие инструкции по её использованию. Отсутствие таковой – явный признак контрафакта. Для того чтобы праздник не был испорчен, о развлечениях нужно подумать заранее и не приобретать пиротехнику с лотков на рынках и в киосках. Выявленные недочёты в ходе сегодняшнего рейда продавцы пообещали исправить в самые короткие сроки.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 15:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости