Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

09 декабря 2016 года В Хабаровске прошло ежегодное подведение итогов работы территориальной подсистемы РСЧС Хабаровского края (фото)

В течении двух дней, 07 и 08 декабря 2016 года, в Хабаровске проходили учебно-методические сборы в рамках подведения итогов деятельности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Хабаровского края.

07 декабря 2016 года в Хабаровске в культурно-спортивном комплексе «Арсеналец» состоялось открытие Учебно-методический сбор руководящего состава органов управления в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Хабаровского края, подведение итогов их деятельности в 2016 году, и постановка задач на 2017 год.

На сборы в Хабаровск съехались председатели Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городских округов и муниципальных районов края, руководители органов управления, специально уполномоченных для решения вопросов в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности районных (городских округов) звеньев Хабаровской территориальной подсистемы РСЧС, руководители поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований, местных гарнизонов пожарной охраны, подразделений надзорной деятельности, государственной инспекции по маломерным судам.

Пленарное заседание прошло под руководством заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолия Литвинчука.

С докладами о достигнутых результатах в 2016 году выступили Заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Виталий Дарчия, ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Алексей Татаркин, начальник комитета гражданской защиты Правительства края Александр Горохов и первый заместитель мэра города по городскому хозяйству Сергей Чернышов.

В своих докладах выступающие подчеркнули, что, благодаря проделанной работе в 2016 году, удалось сократить на территории края количество пожаров и гибели людей при них. Уменьшилось и количество трагедий на водных объектах.

Виталий Дарчия, выступая с докладом, отметил, что в 2016 году на момент доклада в крае произошла всего одна чрезвычайная ситуации – это отрыв льдины с рыбаками в бухте Мучка Ванинского муниципального района. Он также добавил, что помимо профессиональных спасателей, принимавших участие в спасательной операции, особой гордости достойны капитаны буксиров «Дубна», «Ургал», «Чара», которые не позволили оторванному припаю выйти в открытое море.

Алексей Татаркин в своём выступлении рассказал, что в планах на следующий год уменьшение времени реагирования на вызовы, приведение к нормативам работы добровольных пожарных организаций и подготовка по введению в строй пожарного водоснабжения.

Основные задачи на следующий год озвучил перед руководителями всех звеньев территориальной подсистемы РСЧС Анатолий Литвинчук. Главной задачей на 2017 год он назвал обеспечение постоянной готовности к действию по предназначению органов управления и сил гражданской обороны.

В рамках первого дня сборов состоялось вручение ведомственных наград МЧС России, грамот и благодарностей Губернатора Хабаровского края пожарным, спасателям, медикам, сотрудникам надзорных органов и государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Здесь же были награждены лауреаты краевого этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», которым были вручены дипломы и ценные подарки от Главного Управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В рамках сборов была организована выставка пожарной техники, плавсредств, специального оборудования, используемого при ликвидации чрезвычайных ситуаций

Во второй день, 08 декабря 2016 года, вниманию участников учебно-методического сбора были представлены показательные комплексные учения по ликвидации пожара в зданиях с массовым пребыванием людей. Объектом учений стал спортивный комплекс «Арена-Ерофей».

По легенде, по неустановленной причине в электрощитовой на втором этаже спортивного комплекса произошел взрыв с последующим горением и частичным обрушением конструкций. В здании наблюдалось очень сильное задымление.

К месту происшествия выехали пожарные подразделения Хабаровского гарнизона.

Прибыв на место вызова, звено газодымозащитников в результате разведки без труда обнаружило очаг загорания, пожарные приступили к ликвидации огня. По легенде, несколько сотрудников объекта оказались отрезанными от выхода и поднялись на крышу здания, откуда были эвакуированны пожарными по автолестнице. Еще несколько человек были эвакуированы и переданы сотрудникам Хабаровского территориального центра медицины катастроф. В результате условного пожара никто из людей не пострадал.

Также в ходе учений пожарные и спасатели отрабатывали ликвидацию последствий загорания легкового автомобиля, расположенного на парковке «Арены Ерофей», с заблокированными внутри людьми.

По прибытии на место «вызова», пожарные оценили обстановку, и пока одни из них эвакуировали условно пострадавших, остальные провели боевое развертывание и приступили к тушению.

В считанные минуты пожар был ликвидирован.

Совместными усилиями пожарных и спасателей люди были транспортированы до карет скорой помощи, где прибывшие на место медики смогли оказать им необходимую помощь.

Заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Томилов, по окончанию учений, отметил: «Итоги учения показали, что подразделения со своей задачей справились. Работа на таких больших объектах как «Арена «Ерофей» дает возможность пожарным потренироваться работать в сложных условиях и на больших территориях с множеством помещений. Также это дополнительная возможность проверить правильность действий сотрудников спортивного комплекса, которые в этот раз качественно справились с организацией и проведением эвакуации персонала, а также с взаимодействием с пожарно-спасательными подразделениями».

Всего в ходе учений от МЧС России было задействованы 11 единиц пожарной техники. Кроме того, в организации показательных учений принимали участие спасатели поисково-спасательного отряда КГКУ «Управление по делам ГО, ЧС и ПБ Хабаровского края», медики Хабаровского территориального центра медицины катастроф и сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 16:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости