Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

08 декабря 2016 года Проверки газового оборудования: сотрудники МЧС вместе с представителями СМИ приняли участие в профилактическом рейде по проверке вентиляционных каналов и дымоходов в жилых домах города Владимира

Тема проверки газового оборудования, вентиляционных каналов и дымоходов актуальна как никогда. В регионах России в этом году в жилых многоквартирных домах происходили взрывы по причине утечки газа, неисправного газового оборудования, отсутствия или неисправности вентиляционных каналов и дымоходов. Виной тому – безответственное отношение к безопасности некоторых собственников квартир и домов, а также грубое нарушение требований пожарной безопасности обслуживающими организациями.

Для того чтобы выявить нарушения при эксплуатации вентиляционных каналов и дымоходов, сотрудники 1-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области организовали профилактический рейд. В нём приняли участие сотрудники МЧС, представители Владимирского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, работники администрации Ленинского района города Владимира и съёмочные группы телекомпаний «Вариант» и «Шестой канал».

В доме №5 «а» на улице Энергетиков города Владимира специалисты столкнулись с рядом грубейших нарушений. Начальник производственного участка Владимирского областного отделения ВДПО Алексей Карзанов проверил техническое состояние дымовых и вентиляционных каналов. Оказалось практически во всех квартирах отсутствует вентиляция, собственники своих квартир просто напросто закрыли её, а там где она есть, показатели специального прибора при замере тяги воздушного потока не показали нужных результатов, так как уже более десяти лет система неисправна из-за конструктивных нарушений дымоходов данного дома. Специалисты ВДПО пояснили жильцам: «Вентиляционная система способствует выводу газовых паров, обеспечивает обмен воздуха в помещениях для удаления избытков влаги, «отработанного» загрязнённого воздуха, а в случае её отсутствия всё это скапливается в помещении.

Инспектор отделения профилактики пожаров Юлия Авдеева и начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Ленинского района Валерий Кисляков провели с жителями дома подробный инструктаж по правилам пользования газовым оборудованием, а также действиям при запахе газа в квартире и в случае возникновения пожара. Особое внимание сотрудник МЧС обратила на номера экстренных служб спасения и порекомендовала жильцам записать их в свои сотовые телефоны.

В заключение рейда специалистами был составлен акт обследования и информационное письмо, которое будет направлено в жилищную инспекцию и газовую службу города Владимира для устранения выявленных нарушений.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 17:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости