Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

08 декабря 2016 года В Ульяновске презентовали две уникальные филателистические коллекции, рассказывающие о пожарах и истории пожарной охраны

7 декабря в музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» широкой публике была представлена персональная выставка под общим названием «Под каланчой». Ее обладатель - Юрий Иванович Логинов, ветеран пожарной охраны, заместитель председателя Совета ветеранов МЧС России, полковник внутренний службы в запасе, возглавлявший государственный пожарный надзор Советского Союза и РФ до 1998 г.

На протяжении всего периода своей професииональной деятельности Юрий Иванович коллекционирует филателистические материалы по пожарной тематике, его коллекции отмечены более чем 60 золотыми и серебряными медалями национальных и зарубежных выставок. На встрече с известным коллекционером присутствовали ветераны пожарной охраны регионального МЧС, руководство главка и будущие спасатели, студенты Ульяновского госуниверситета.

"Под каланчой" - уникальная коллекция марок, посвященных становлению и развитию пожарной охраны России. Выставка, являющаяся партнёрским проектом коллекционера Юрия Логинова (г. Москва), Ульяновского регионального отделения союза филателистов России и Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина», проходит при поддержке Главного управления МЧС России по Ульяновской области и приурочена к Году пожарной охраны России.

Юрий Логинов был приглашен в Ульяновск в качестве участника Всероссийской филателистической выставки «История государства Российского» в честь 250-летия Н. М. Карамзина. Мероприятия с презентациями коллекций проходят на четырех площадках Ульяновска - на Почтамте, в двух Музеях Заповедника «Родина В.И. Ленина» (Музее «Почтовое Дело Симбирска – Ульяновска» и Музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска») и в Ленинском мемориале.

"Коллекционирование - мое хобби, моя вторая работа, я делаю это от души. Я увлекаюсь исключительно пожарной филателистикой. Собираю уже 40 лет, и на сегодняшний день у меня уже более 1000 листов, - рассказывает Логинов. - Меня пригласили в Ульяновск в связи с празднованием дней Карамзина. Я привез сюда две коллекции. Одна, пятистендовая, называется "Пожаром прерванный полет". Сегодня она начнет экспонироваться в Ленинском мемориале. В зале музея Пожаной охраны Симбирска-Ульяновска представлена наиболее редкая коллекция "Лучшая каланча России", посвященная пожарной каланче в Костроме".

Почему именно ей? Юрий Иванович пояснил, как языком знаков почтовой оплаты можно рассказать историю этого уникального строения. Выстроенная в стиле ампир, костромская каланча – одно из лучших зданий подобного типа в русской провинциальной архитектуре XIX века. В 1834 г. каланча вызвала восхищение у побывавшего в Костроме с визитом императора Николая I. Увидев ее на на главной площади города, он воскликнул: "Такой у меня и в Петербурге нет!", после чего за ней закрепилась слава лучшей пожарной каланчи российской провинции. Кроме этого, каланча – выдающийся памятник архитектуры эпохи классицизма.

Весь период своего существования костромская пожарная каланча использовалась лишь по своему прямому назначению. Впоть до недавнего времени в этом здании размещалось управление пожарной охраны по Костромской области. В 2005 году каланчу передали Костромскому музею. Сегодня площадь, на которой размещена каланча, в разное время менявшая названия, - самое популярное место в Костроме.

"Большое внимание "лучшей каланче России" уделяли и художники. В частности, на картинах Кустодиева "Масленница" и "Иван Купала" есть силуэты этой каланчи", - рассказывает Логинов.

"Главный функционал каланчи - пожарное депо, на вооружении которого находились пожарный обоз и конные повозки. Перед вами редкие материалы, которые вы нигде не увидите, они в единственном экземпляре. Это эскиз головы лошади, которая изображена на марке".

В Ленинском мемориале Юрий Иванович представил свою вторую выставку. Марки и конверты рассказывают публике обо всех пожарах в воздухе, начиная от Икара, первого человека, пелетевшего к Солнцу, до сгоревших "лунных программ" современности.

"Полет Икара к солнцу - это не легенда. У меня есть марки первого государства - Икария, - рассказывает Юрий Иванович своим молодым коллегам, сотрудникам отдела надзорной деятельности г. Ульяновска. - Оно существовало недолго, всего полгода. Есть Икарийское море, есть икарийский остров".

Также он показал экспонаты, свидетельствующие о том, как горели первые воздушные шары, первые дирижабли: " Они горели очень часто, поскольку из кислорода образовывалась искра, это вгновенно приводило к взрыву. Самая известная и в то же время трагическая история - пожар на “Гинденбурге”. Только что построенному дирижаблю под номером LZ-129 дали имя “Гинденбург”. Он сразу стал гордостью Третьего рейха. Его называли ‘‘гордым ангелом новой Германии”. Воплощение триумфа немецких технологий и научной мысли. Дирижабль “Гинденбург” сгорел все­го за четыре секунды! Как потом свидетельствовали некоторые очевидцы, "…это было похоже на гигантский горящий гейзер". "…Скорее, на огненный водопад”, — говорили другие. "На распустившийся в небе гигантский огненный цветок", — вспоминали третьи. Перед вами конверт с того самого дирижабля, при взрыве которого погибло 45 человек, но все же из столба пла­мени смогли спастись 67 пассажиров ".

Еще один стенд, рассказывает Логинов, посвящен пожарам на воздушных суднах: "Самолеты, к сожалению, горели всегда. Вот конверт с ТУ-144, который горел дважды. Первый пожар случился с день рождения его коструктора - Туполева. Второй - на выставке в Ля-Бурже в Париже во время демонстрационных полетов".

Но не все истории печальны, комментирует автор выставки, показывая на очередной конверт. Он с транспортного самолета ИЛ-76, командир которого получил звание Героя России за спасение 360 новобранцев на борту. Экипаж самолета посадил горящий самолет и люди смогли эвакуироваться. Благодаря почте мы можем найти информацию о каждом самолете, как горел и когда".

Выставка чрезвычайно интересна, признаются сотрудники регионального МЧС, причем не только специалистам узкого профиля, но и всем, кто небезраличен к мировой истории, кто изучает историю страны, летопись катастроф.

Выставка в Ленинском мемориале продлится до 14 декабря 2016 г. , в музее "Пожарной охраны Симбирска - Ульяновска" - до 31 марта 2017 г. Приходите! Это интересно!

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 11:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости