Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

08 декабря 2016 года В Якутске подвели итоги деятельности Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

8 декабря 2016 года в городе Якутске в Республиканском центре культуры и народного творчества им. А.Кулаковского состоялось Пленарное заседание по подведению итогов деятельности Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2016 году и постановке задач на 2017 год. Пленарное заседание проводилось в рамках учебно-методического сбора по подведению итогов деятельности ЯТП РСЧС в 2016 году.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Алексей Колодезников, ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) полковник внутренней службы Павел Гарин, председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Юрий Зайцев, председатель Якутского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Александр Поддячий, руководители Службы спасения Якутии, Государственной противопожарной службы РС(Я), руководители министерств и ведомств республики, а также районных пожарно-спасательных подразделений, подразделений надзорной деятельности, подразделений ГИМС, председатели КЧС и специалисты ГОЧС муниципальных образований Якутии.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Колодезников отметил положительную динамику развития Якутской территориальной подсистемы единой государственной системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Он поблагодарил руководителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) и муниципальных образований за совместную и плодотворную работу в решении задач гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Он также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие в решении задач, поставленных на 2017 год.

ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) полковник внутренней службы Павел Гарин отметил важное значение проводимых совместных мероприятий по защите населения и территории республики от чрезвычайных ситуаций и происшествий природного и техногенного характера.

В своем докладе Павел Сергеевич напомнил участникам торжественного мероприятия о том, что 2016 год в системе МЧС России был объявлен Годом пожарной охраны. С начала года основные усилия подразделений МЧС России и взаимодействующих структур были направлены на популяризацию всех видов пожарной охраны, патриотическое воспитание подрастающего поколения, улучшение социально-бытовых условий службы пожарных, консолидирование усилий всех ступеней власти на повышение уровня пожарной безопасности на территории республики.

Как рассказал Павел Гарин, за отчетный период в Якутии было зарегистрировано 68 происшествий социально-значимого характера, при которых, к сожалению, погибли 46 человек, еще 25 человек пострадало. В уходящем году количество техногенных пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 7,7%, а количество погибших уменьшилось на 2,0%. Сотрудниками Государственной противопожарной службы от огня спасено более 200 человек и материальных ценностей на сумму более 380 млн. рублей.

Количество происшествий на водных объектах республики снизилось на 17%, количество погибших людей на воде также уменьшилось на 14,6%.

Прохождение пожароопасного сезона в 2016 году на территории республики по сравнению с прошлым годом характеризуется уменьшением количества природных пожаров на 30% и снижением площадей, пройденных природными пожарами на 62,5%.

Работа по вопросам планирования и реализации комплекса превентивных мероприятий по недопущению ЧС и смягчению их последствий, по наращиванию сил и средств, по проведению аварийно-спасательных работ, по доставке оперативных групп осуществлялось в тесном взаимодействии федеральных и республиканских органов исполнительной власти. Благодаря проведенным превентивным мероприятиям, четким и оперативным действиям Главного управления и сил территориальной подсистемы республики всех уровней удалось избежать чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением населенных пунктов.

За совместную работу и взаимодействие в деле гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ВрИО начальника ГУ МЧС России по РС(Я) Павел Гарин вручил медали МЧС России «25 лет МЧС России» первому заместителю Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексею Колодезникову, министру по делам молодежи и семейной политике РС(Я) Афанасию Владимирову, министру связи и информационных технологий РС(Я) Александру Борисову, руководителю Управления Роспотребнадзора по РС(Я) Маргарите Игнатьевой, генеральному директору ОАО «Аэропорт Якутск» Николаю Местникову. Медаль МЧС России «За предупреждение пожаров» была вручена председателю Транспортного союза РС(Я) АК «Железные дороги Якутии».

В свою очередь, со словами благодарности к Главному управлению МЧС России по РС(Я) и Правительству Якутии обратились министр связи и информационных технологий РС(Я) Александр Борисов и руководитель Управления Роспотребнадзора по РС(Я) Маргарита Игнатьева.

В докладами в ходе Пленарного заседания также выступили председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Юрий Зайцев и председатель Якутского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Александр Поддячий.

Кроме того, в ходе мероприятия состоялось награждение лучших пожарных и спасателей, лучших отрядов и частей, инспекторов надзорной деятельности и инспекторов ГИМС, администраций муниципальных образований и единых дежурных диспетчерских служб. А по итогам Межрегионального этапа VIII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» статуэтками МЧС России и дипломами 2-й степени Дальневосточного регионального центра МЧС России были награждены редактор отдела «Общество» АО РИИХ «Сахамедиа» Ирина Мартынова и заместитель начальника Отряда Государственной противопожарной службы РС(Я) №32 по Таттинскому району Иван Рахлеев.

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости