Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 декабря 2016 года Пресс-конференция на тему: «Безопасный Новый год»

Пресс-конференция на тему: «Безопасный Новый год» прошла в пресс-центре информагентства «ТАСС».

Спикером выступил заместитель начальника Главного управления - начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Лысиков Сергей Алексеевич.

Начав свое выступление со статистики, Сергей Лысиков довел до журналистов информацию о снижении общего числа пожаров по сравнению с предыдущим годом.

- С начала 2016 года в городе Москве зарегистрировано 4994 пожара, что на 8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Основное количество пожаров возникает в зданиях жилого назначения, особенно в зимний период.

- Более половины (55,6 %) всех пожаров в жилье города Москвы происходит в результате неосторожного обращения с огнём — 1467 случаев, - сообщил замначальника столичного Главка МЧС.

В соответствии с Планом основных мероприятий встречи Нового 2017 года, в столице запланировано проведение 294 праздничных мероприятия.

- Наиболее значимые – это традиционная новогодняя елка в Государственном Кремлевском Дворце 26 декабря 2016 года; ярмарка «Путешествие в Рождество»; международный фестиваль «Рождественский свет»; праздничные программы на территории ВДНХ, в парках Горького, Сокольники, Коломенское и других, а также в центральной части города. На всех мероприятиях спланировано дежурство в противопожарных нарядов из числа сотрудников Главного управления МЧС России по г. Москве, - отметил Сергей Лысиков.

- Кроме того, новогодние праздничные мероприятия в г. Москве планируется провести более чем на 4,5 тысячах площадках, из числа которых 1745 универсальных площадок предусмотрены для занятий зимними видами спорта, - добавил он.

В настоящее время сотрудниками МЧС проводится профилактическая работа на объектах реализации и хранения пиротехнических изделий, в рамках которой с администрациями и персоналом этих объектов проводятся инструктажи по пожарной безопасности и тренировки по эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций с вручением инструкций и памяток на противопожарную тематику.

Также Лысиков отметил, что приобретать пиротехнику необходимо только в специализированных магазинах, спрашивать у представителей торговых точек сертификат соответствия на продукцию, обращать внимание на целостность упаковки, срок годности, а также следовать строго инструкциям по применению пиротехнических изделий.

А применять бытовую пиротехническую продукцию следует только на специальных площадках. В Москве префектурами определено 112 таких площадок, общей вместимостью более 29000 человек.

Как сообщил замначальника столичного главка МЧС, количество пострадавших от пиротехники в новогодние и рождественские праздники в Москве за последние два года снизилось на 30%.

Кроме того сотрудниками Главного управления МС России по г. Москве совместно с участковыми уполномоченными полиции территориальных органов внутренних дел с 15 декабря 2016 года по 15 января 2017 года спланированы поквартирные обходы мест проживания одиноких и престарелых граждан, а также лиц, ведущих асоциальный образ жизни с проведением профилактических бесед на противопожарную тематику.

Порядка 500 сотрудников МЧС дополнительно задействуют для обеспечения пожарной безопасности в местах массовых гуляний в новогоднюю ночь в Москве, сообщил журналистам начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по городу Москве Сергей Лысиков.

В преддверии празднования Рождества Христова сотрудниками Главного управления МЧС России по г. Москве проводится разъяснительная работа со служителями храмов и церквей об ограничении применения открытого огня, эксплуатации электроприборов и электрооборудования и содержании систем противопожарной защиты в исправном состоянии.

- В период празднования Рождества Христова сотрудниками МЧС будет обеспечиваться безопасность в 410 храмах и церквях г. Москвы. В ночь с 6 на 7 января 2017 года Главным управлением МЧС России по г. Москве спланировано выставление противопожарных нарядов на всех задействованных в богослужениях объектах, - сообщил Лысиков.

В завершении пресс-конференции, ответив на все интересующие журналистов вопросы, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве поздравил всех с наступающими праздниками и пожелал безопасного Нового года.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 15:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости