Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

07 декабря 2016 года Защитим себя от пожара!

Школьный возраст - определённый период жизни человека, который он посвящает обучению и получению новых знаний. Именно в это время закладывается фундамент, который в дальнейшем станет основой всей жизни. В это время детям необходимо не только заниматься «гранитом науки», но и осваивать житейские навыки, расширять свой кругозор. Именно школьники из-за незнания пожарной безопасности подвержены риску. Задача каждого взрослого – обезопасить детей от беды, дать им достаточный багаж не только знаний, но и практических навыков противопожарной безопасности…

Сегодня гостями пожарно-технической выставки, расположенной в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей по Смоленской области, стали учащиеся 8 и 9 классов школы №12 города Смоленска. Увлекательное «путешествие» началось с зала пожарно-технического вооружения, где методист на примере действующих макетов рассказала посетителям, чем опасны игры с огнем. По представленной диораме «Трех комнат» ребятам объяснили, что нельзя трогать электроприборы, а также рассказали, как нужно себя вести в случае возникновения пожара. Школьников удивили предметы, привезенные с мест происшествий: обугленный телевизор, расплавленный утюг, микроволновая печь и другие предметы, которые не сразу распознаешь с первого взгляда.

- Никогда и не думал, что это выглядит подобным образом!- прошептал один из мальчишек, рассматривая обугленную пластмассу, когда-то служащую домашним телефоном, - Получается, одно мое неверное движение – и все превратится в обугленные обломки.

- В подобных ситуациях важно знать, что нужно делать при возникновении пожара, - заметила экскурсовод Ирина Семенова.

Школьники не только вспомнили правила эвакуации и действия при пожаре, но и познакомились с индивидуальной защитой органов дыхания, каждый постарался примерить пожарный капюшон «Феникс».

Затем мальчики и девочки рассмотрели макеты пожарных лестниц, конно-бочечный ход линейной тяги, пожарно-техническое вооружение и оборудование:

- А что это за огромная повозка?

- Это - конно-бочечный ход линейной тяги. Раньше он выполнял роль пожарной машины. Смотрите: по сигналу наблюдателя, дежурившего на каланче, к месту пожара сразу же верхом на коне во весь опор мчался вестовой, чтобы расчистить дорогу пожарному обозу и громкими звуками трубы известить людей о грозящей беде. Следом за ним устре­млялся всегда бывший наготове конный ход первой помощи, а вдогонку - специальные экипажи: линейки с пожарными, водя­ные бочки-водовозки, телеги с лестницами, шанцевым инстру­ментом, пожарными трубами. Успех пожаротушения зависел от того, насколько быстро прибудет к месту возгорания конный ход первой помощи и начнется подача воды в очаг возгорания. Время прибытия первых пожар­ных должно было укладываться в несколько минут. Поэтому созданию этих транс­портных средств уделялось большое внимание.

Но наибольший интерес у посетителей вызвала боевая форма, которую можно было не только потрогать, но и померить.

Удивила детей и история развития пожарной охраны на Смоленщине, героическое прошлое и тяжелые будни «бойцов огненного фронта»:

- А кто этот человек на фото?- не скрывали своего любопытства школьники.

- Это граф Александр Дмитриевич Шереметьев, первый пожарный доброволец в России. Именно он стоял у истоков пожарного дела в России и на Смоленщине, - пояснила методист Центра, - на свои средства граф учредил две образцовые пожарные команды в имениях «Высокое» Вяземского уезда Смоленской губернии и «Ульяновке» под Санкт-Петербургом. А для широкого распространения знаний о пожарном деле Шереметев даже основал специальный журнал.

От любопытного и зоркого глаза ребят не скрылся ни один экспонат на выставке. Мальчишек постарше заинтересовали уменьшенные модели пожарного оборудования, девчонок увлекли фотографии и работа пожарных прошлых лет, ну а ребята поменьше увлеченно рассматривали модель первобытного стойбища и одного из самых больших пожаров на Смоленщине, где красную ткань подсвечивают лампочками имитирующие огонь.

Еще одной запоминающейся частью экскурсии стала демонстрация устройства пожарной сигнализации. Дети с замиранием сердца смотрели на мигающие лампочки и внимательно слушали голос, говоривший о срочной эвакуации. В завершении экскурсии гости поблагодарили экскурсовода и пообещали соблюдать все правила пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 11:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости