Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

07 декабря 2016 года Инспекторы ГИМС напоминают о соблюдении правил безопасности при выходе на лед

На большинстве озёр Смоленской области лёд уже способен выдержать вес взрослого человека, однако специалисты ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области» не рекомендуют выходить на него группами, дистанция между людьми должна быть до шести метров. Также нельзя сверлить лунки ближе, чем на 8 метров друг от друга.

Для безопасной толщины льда необходимо чтобы как минимум неделю столбик термометра показывал минус 10 градусов. Смотреть также нужно и на цвет льда — если он синий, то можно безбоязненно по нему идти. Такой лед хрустит под ногами. Даже на тонких участках он не проламывается сразу, а как бы предупреждает об опасности расходящимися под ногами радиальными трещинами.

Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета почти вдвое слабее прозрачного. Такой лед образуется во время морозной погоды со снегопадами и представляет собой смерзшиеся снежинки. Он особенно коварен, так как рушится без предостерегающего потрескивания.

Абсолютно непрочен ноздреватый лед, который, представляет собой замерзший во время метели снег. Участки такого льда надо непременно обходить.

Соблюдайте меры безопасного поведения на льду во время подледного лова рыбы!

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра вблизи водоёмов, пресекайте игры и шалости детей на неокрепшем опасном льду. Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила о поведении на льду, о мерах безопасности и последствиях их нарушения.

Фактические данные по толщине льда на территории Смоленской области по состоянию на 07.12.2016 г.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости