Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

07 декабря 2016 года Алексей Инденко: «Помогать людям – это не просто слова. Это стиль жизни». В ЕАО выбрали лучшего пожарного

Служить в МЧС России Алексей Инденко пришел в 2010 году. Тогда он еще не мог и предположить, что через шесть лет станет лучшим пожарным в Еврейской автономной области. Но обо всем по порядку.

Закончив учебу в техникуме, отслужив в рядах российской армии, перед Алексеем встал вопрос – «куда пойти работать?». С детства молодой человек увлекался рукопашным боем. Спортивный тренер предложил перспективному спортсмену попробовать свои силы в качестве огнеборца, в рядах МЧС России нужны умные, смелые, физически развитые люди. В отделе кадров пожарной части № 8 Алексея Инденко встретили приветливо. Пройдя все испытания, Алексей стал работать пожарным.

- Сначала стажировался, заступал на смену, выезжал на пожары и учился, - вспоминает огнеборец Алексей Инденко. – Профессия пожарного меня сразу же захватила. Мне нравится вечная занятость и то, что день расписан и распланирован по минутам. Не бывает такого, что мы просто ходим без дела. Нравится ощущать себя нужным обществу и коллегам. Ни о какой романтики речи и не шло. Какая может быть романтика, когда вокруг все полыхает, имущество сгорает, вокруг слезы и страх? От слаженной работы нашего коллектива зависит многое в чрезвычайной ситуации, а именно спасение жизней и здоровья граждан. А это самое главное, все остальное можно пережить.

В восьмой пожарной части Алексей проработал два года, а потом перевелся в первую. Получил специальное звание – младший сержант внутренней службы. К увлечению рукопашным боем добавился новый вид спорта - пожарно-прикладной. Сегодня, Алексей Инденко не только опытный борец с огнем, но и один из лучших спортсменов в Отряде Федеральной противопожарной службы по Еврейской автономной области. Кроме того, Алексея всерьез называют восходящей звездой биробиджанской школы ММА (Микс-файт (ММА) – разновидность боевого искусства, которая сочетает в себе множество техник, стилей различных единоборств). С соревнований без наград он, как правило, не возвращается.

- Форму необходимо поддерживать всегда. Я с детства неразлучен со спортом. Увлекаюсь рукопашным боем и по сей день. Несмотря на свою занятость, стараюсь не пропускать ни одних соревнований в области, а также в соседнем Хабаровске. Так как много лет в спорте, поэтому логично, что я стал пожарным. Огнеборцы - спортивные, энергичные, ловкие люди, от действий которых порой зависит человеческая жизнь. Мужчине форму необходимо поддерживать всегда. Зимой с коллегами-единомышленниками мы ходим на каток, играем в хоккей. Во внутриведомственных соревнованиях я выступаю за сборную пожарной части. Замечу, что наша команда, неплохо смотрится на фоне соседних регионов, - поделился сотрудник пожарной части № 1 г.Биробиджана, старший сержант внутренней службы Алексей Инденко.

Когда в Главном управлении МЧС России по Еврейской автономии стартовал смотр-конкурс на звание «Лучший пожарный ЕАО» в рамках конкурса «Созвездие мужества», Алексей Инденко решил принять в нем участие.

Претенденты на звание лучшего по профессии должны были продемонстрировать свои знания в теоретическом материале, на время надеть боевую одежду, пробежать километровый кросс и подняться по лестнице в окно 4 этажа. Когда речь идет о спасении человеческих жизней, столь оперативные действия незаменимы.

В итоге старания не прошли даром и победу одержал Алексей Инденко.

- Конкурсные мероприятия на звание «лучшего пожарного» не простые, - рассказывает Алексей. – Кандидаты на победу были заявлены серьезные. Без хорошей подготовки в пожарном деле не обойтись. Свои силы пробую уже не первый год, но чего-то мне не хватало раньше, не дотягивал до нужного результата. Но упорства мне, как профессиональному спортсмену, не занимать! Борьба была напряженной. Искренне рад, что в этот раз победу одержал именно я! Победа вселяет уверенность в своих силах. Я считаю, что каждый из пожарных, может считать себя человеком высокой квалификации и профессионалом. Многие достойны этого звания – «Лучший». Поэтому вдвойне, приятно относить себя к лучшим из лучших.

Секрет успеха Алексея прост, необходимо всегда оставаться в прекрасной спортивной форме и любить то дело, которым занимаешься. Наличие этих двух составляющих обязательно приведет к победе.

- Сложное время для работы – особый пожароопасный период. Традиционно весной до появления зеленой травы и осенью до первого снега. Пожарным приходиться работают сутками, в часть заезжаем только дозаправиться. Если поел, считай - повезло. Но я не жалуюсь. И как бы порой не было тяжело на выездах, в нашем коллективе всегда есть взаимовыручка и поддержка боевых товарищей. На пожаре - один в поле не воин. Только совместные слаженные действия всех без исключения пожарных - от водителя машины и до командира части - помогают в борьбе с огнем.

На вопрос о том, все ли мечты осуществились, Алексей ответил просто:

- Самое главное – это моя семья. Люблю свою жену, дочку, в скором времени появится еще один ребенок. Моя семья – это моя поддержка и опора. Стараюсь все свое свободное время проводить с ними. Мне нравится, что супруга с дочкой приходят поддержать меня на соревнованиях. Для меня это важно! Отчасти мои победы – это и их заслуга. На сегодняшний день меня все устраивает – этот город, служба, коллеги стали близкими друзьями. О большем и мечтать не стоит.

Дарья Ващенко

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 10:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости