Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

06 декабря 2016 года Пешеходы, будьте внимательны: на дорогах гололедица!

Снег, выпавший за последние несколько дней, перепады температуры способствовали образованию гололедицы во дворах, на тротуарах, дорогах. В связи с этим Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает пешеходам о необходимости быть крайне осторожными при передвижении по улице.

Гололедица представляет собой слой бугристого льда (тонкая ледяная корка) или же обледеневшего снега, который образуется на земной поверхности после замерзания талой воды, когда после периода оттепели температура воздуха и почвы заметно снижаются.

Какие же правила следует соблюдать для безопасного передвижения по улице в условиях гололедицы?

Если вы ходите пешком и ездите на общественном транспорте, обратите внимание на свою обувь. Подбирайте модели на микропористой основе, без каблуков и танкеток. Если без них не обойтись, то выбирайте модели с более короткими, толстыми и устойчивыми каблуками. Сегодня продаются специальные насадки на обувь, которые улучшают сцепление с обледенелым асфальтом.

Не носите громоздкие капюшоны или шапки: в них вы не увидите ни того, что происходит по сторонам, ни того, что у вас под ногами. Не носите тяжелые сумки, особенно с длинными ручками, так как ваш центр тяжести смещается вбок – при этом стоять или двигаться по обледеневшей поверхности намного сложнее. Не переходите через обледеневшие отвалы снега, оставшиеся после расчистки тротуаров, выберите другой путь, пусть он и будет длиннее.

Передвигаться нужно осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны и не в карманах – это уменьшает вероятность травмы при падении. Выбирайте более безопасный путь: где меньше льда, где дорожки посыпаны песком, есть освещение. Если же на вашем пути сплошной лед и обойти его нельзя, передвигайтесь скользящим шагом, стараясь не отрывать ноги от земли. Необходимо также учитывать, что спешка увеличивает возможность получить травму, поэтому желательно выходить из дома пораньше. Все это уменьшит опасность падения.

Пожилым людям рекомендуется использовать трость с заостренным или резиновым наконечником. Наконец, не стоит догонять отходящий автобус или «маршрутку». Автотранспорт может неожиданно затормозить, и вы рискуете попасть под колеса.

Если вы поскользнулись, постарайтесь сгруппироваться или хотя бы согнуть ноги, чтобы снизить высоту падения. Если чувствуете, что падаете, не выставляйте руки по направлению падения – можете сломать кости кисти и предплечья. Старайтесь не падать на копчик – его можно легко сломать. Постарайтесь упасть на бок и распределить удар на всё тело. После падения не торопитесь вскакивать и бежать дальше по делам: аккуратно встаньте, посгибайте руки и ноги – боль от травмы может проявиться не сразу.

При этом мы настоятельно рекомендуем обратиться за медицинской помощью, например, в травматологический пункт. До получения квалифицированной медицинской помощи облегчить боль можно, используя анальгетики.

Короткий световой день, осадки и туман также снижают видимость на дорогах. В интересах собственной безопасности пешеходам рекомендуется использовать световозвращающие элементы. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

Уважаемые пешеходы! Помните: лучшая профилактика зимних переломов – это осторожность и осмотрительность.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 15:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости