Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

07 декабря 2016 года Не допускайте перекала печи!

Одной из причин возникновения пожаров в домах с печным отоплением является топка печи в течение длительного времени – перекал. Пожары по таким причинам возникают в периоды понижения температуры, когда люди стремятся посильнее протопить печи. Два пожара по причине перекала печей зафиксированы в минувшие сутки в Псковской области.

Так, в 23.27 на пульт дежурного поступило сообщение о том, что в двухквартирном жилом доме на улице Спортивной в Великих Луках возник пожар. К месту был направлен караул пожарно-спасательной части № 5 в составе пяти человек на двух автоцистернах. Для тушения был подан ствол «Б» от автоцистерны. В считанные минуты пожар был ликвидирован. В результате пожара, возникшего по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи (перекал) огнём было повреждено потолочное перекрытие.

Второй пожар по причине перекала печи произошёл в 23.36 в Новосокольниках на улице Речной. Благодаря тому, что место вызова находилось неподалёку от расположения пожарно-спасательной части, огнеборцы через две минуты были на месте и быстро ликвидировали пожар, не дав ему развиться до крупных размеров. В результате в жилом доме в комнате огнём была повреждена стена, закопчено по всей площади. Пожарными спасено три человека, жилой дом, гараж и соседний жилой дом.

В связи с произошедшим Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает, что при эксплуатации печей и каминов запрещается:

-оставлять без присмотра топящиеся печи и камины, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

-располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, а также вблизи печей и непосредственно на их поверхности;

-применять для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества;

-топить углем, коксом, и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

-растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;

-использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

-перекаливать печи.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду и дрова, складывать и ставить около нее различные горючие материалы. Следует помнить, что топка печи в течение длительного времени приводит к перекалу отдельных её частей. Поэтому рекомендуется её топить не чаще двух-трёх раз в день по 1-1,5 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Необходимо постоянно следить за техническим состоянием любого отопительного прибора. Поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать их водой. Во избежание образования трещин в кладке, прочищайте дымоход от скапливающейся в нём сажи не реже 1 раза в три месяца, периодически проверяйте дымоходы на наличие в них тяги.

Будьте бдительны! Соблюдение этих правил позволит предотвратить несчастье.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 10:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости