Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

05 декабря 2016 года 5 декабря – Всемирный день добровольца

Добровольчество в пожарной охране – это помощь государственным противопожарным службам в своевременном тушении пожаров, возможность первыми прийти на помощь в удалённых, труднодоступных населённых пунктах, профилактика и предотвращение пожаров в сельской местности, лесных массивах и на прилегающих к поселениям территориях.

Проблема борьбы с пожарами была и остается одной из главных составляющих безопасности жизнедеятельности. Поэтому сегодня, вне всякого сомнения, на уровне государства одним из важных направлений, является реализация положений Федерального закона № 100-ФЗ от 6 мая 2011 года «О добровольной пожарной охране», который, прежде всего, направлен на широкое участие в борьбе с огнем добровольцев.

Еще в августе 2011 года с принятием закона Курской области были определены меры правовой и социальной защиты для добровольных пожарных, а также формы государственной поддержки органами общественных объединений пожарной охраны на территории области.

Сегодня все внесенные в реестр добровольцы имеют право на бесплатные профилактические медицинские осмотры, а при получении травмы либо заболевания при исполнении служебных обязанностей для добровольных пожарных предусмотрены страховые выплаты до одного миллиона, в случае гибели - до полутора миллионов рублей.

На сегодняшний день на территории области в 310 из 355 муниципальных образований, добровольцы освобождены от уплаты налогов местного уровня. Кроме того, общественные объединения пожарной охраны не платят налог на приспособленную для тушения пожаров технику.

Сегодня в Курской области созданы 650 подразделений добровольной пожарной охраны, в составе которых – более 13 тысяч добровольцев, наряду с профессиональными огнеборцами они участвуют в ликвидации практически всех пожаров и загораний. В боевом расчете добровольцев 146 единиц пожарной и приспособленной для тушения пожаров техники (65 ед. автоцистерн, 79 мотопомп, 2 ед. приспособленной техники).

С начала года подразделениями ДПО принято участие в тушении более 300 пожаров. Самостоятельно добровольцы справились с почти 20 пожарами и спасли 14 человек. В «горячую» пору подразделения инициативных местных жителей порядка 400 раз выезжали на тушение сухой травы, из которых 126 раз обошлись без помощи профессионалов.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 14:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости