Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 декабря 2016 года Пожарные вновь стучатся в двери, чтобы напомнить о безопасности

Сотрудники 76-й пожарно-спасательной части и отдела надзорной деятельности провели рейд в многоквартирных домах с печным и электрическим отоплением микрорайона Октябрьский г.Алапаевска.

В ходе профилактического рейда сотрудники МЧС проверили внутридомовые системы электроснабжения, исправность печей и электронагревательного оборудования.

В результате обследований было установлено, что в основном домовладельцы добросовестно выполняют требования правил пожарной безопасности.

– Добрый день, пожарная охрана. Проводим рейд по обследованию жилого сектора на предмет соблюдения правил пожарной безопасности в жилище. Разрешите войти?

– Да, пожалуйста, проходите!

Нарушений противопожарных норм в доме проверяющие не выявили. В квартире № 7 все в порядке – правила пожарной безопасности соблюдаются неукоснительно. Вручив памятку, участники рейда отправились дальше.

И все же в ходе рейда были выявлены домовладения с нарушениями. Стук в дверь одной из квартир на втором этаже – в ответ тишина. Здесь проживает гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий и создающий своим образом жизни угрозу для живущих с ним по соседству людей. О жилье таких людей однозначно можно сказать: «Так жить нельзя». Со слов соседей у данного жильца на лицо полный спектр нарушений правил пожарной безопасности – не отремонтированная печь, курение в постели, а так как квартира обесточена, то для освещения используются свечи. При таком отношении к собственной безопасности могут пострадать и ни в чём неповинные жильцы. Через несколько минут хозяин квартиры дверь всё же отворил, но в дом не впустил. Сотрудники МЧС провели с неблагонадёжным жильцом разъяснительную беседу, объяснив, что такое отношение к пожарной безопасности может привести к беде и подвергнуть риску не только жизнь самого хозяина квартиры, но и его соседей. Напоследок сотрудники МЧС вручили гражданину памятку и пообещали, что это не последний их визит.

– Чаще всего во время профилактических рейдов, выявляются такие замечания, как неисправное состояние электропроводки, нарушения требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и при эксплуатации бытовых электроприборов, отсутствие первичных и подручных средств пожаротушения. В многоквартирных жилых домах существуют типичные нарушения правил пожарной безопасности: установка дополнительных дверей на путях эвакуации, установка шкафов в коридорах, захламление лестничных клеток строительными материалами, дровами, что в случае пожара является препятствием для эвакуации людей. В ходе рейда с каждым жителем проводится индивидуальный инструктаж под роспись. Вручая памятки, особое внимание обращается на основные причины пожаров и гибели людей, на действия населения в случае возникновения пожаров, – отметил старший инспектор ОНД Александр Кузьминых.

Для тех, кого дома не оказалось, памятки по пожарной безопасности опускались в почтовый ящик.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:04 07:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости