Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

03 декабря 2016 года ОСОБЕННОСТИ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ

Рыбалка – прекрасный вид отдыха. Но о том, что в ходе этого занятия человека подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие. А между тем любой водоем, даже давно знакомый, является местом определенного риска. Поэтому любителям рыбной ловли необходимо постоянное внимание и соблюдение элементарных мер безопасности. Вместе с тем факты свидетельствуют, что многие судоводители пренебрегают мерами предосторожности при плавании в сложных условиях зимнего периода.

Анализ причин происшествий в ходе рыбалки на водоемах свидетельствует, что основными причинами гибели людей являются:

- отсутствие информированности судоводителей о прогнозе возникновения опасных метеоусловий (резкое усиление ветра, волнения, малая видимость и др.) либо пренебрежение полученным неблагоприятным прогнозом погоды;

- несоблюдение пассажирами установленных правил поведения на маломерном судне;

- нахождение на борту маломерного судна, как судоводителя, так и пассажиров без спасательных жилетов;

- управление судном с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания;

- управление судном судоводителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Есть происшествия, связанные с падением человека за борт маломерного судна.

Люди ловят с лодки стоя. А это положение крайне неустойчивое. Поэтому передвигаться по лодке надо без резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить ее водой.

Одно из основных требований безопасности при пользовании маломерными судами – что бы на всех, кто находится в лодке, были спасательные жилеты. Однако это требование повсеместно нарушается! А ведь основная причина гибели в это время – это отсутствие жилета. Рыбак, как правило, одет в довольно тяжелую, промокаемую одежду. Вся эта экипировка тянет человека на дно, когда он выпадает из лодки. Понятно, что тепло одетый человек не желает надевать еще и жилет дополнительно, по опыту, те, на ком был жилет, - держались на плаву. Без жилета – тонут. И даже те, кто остался в лодке, - не успевают протянуть руку помощи. Да и лодка при падении зачастую опрокидывается. А если уж в состоянии алкогольного опьянения – то и на метровой глубине можно утонуть.

Требуется соблюдать особую осторожность при рыбалке с надувных лодок. А при появлении даже средней волны необходимо прекратить рыбалку и вернуться на берег. Не рекомендуется пользоваться резиновыми лодками начинающим рыболовам.

На таких надувных лодках не рекомендуется заплывать в места с незнакомым дном. Малейший «наезд» на острый край камня может привести к самым печальным последствиям.

Многие идут на воду, не представляя местности. Не знаешь – снизь скорость, прощупывай дно, пообщайся с бывалыми местными рыбаками.

Обязательно нужно оставлять своим родственникам, знакомым координаты мест, где собираетесь рыбачить. Следует учитывать, что зима – время крайней нестабильности в погоде. Когда температура воды стремительно снижается, а по ночам уже возможны первые заморозки, направление и сила ветра могут кардинально меняться несколько раз в день. Поэтому рыболову, планирующему рыбалку зимой, следует быть готовым к сложным погодным условиям. И очень важно, чтобы на судне были исправны бортовые огни, это требование безопасности плавания и при необходимости это поможет найти судно в случае аварии, происшествия.

Строго соблюдайте правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах, от этого зависит ваша безопасность, здоровье и ваша жизнь!

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:03 07:14 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости