Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

02 декабря 2016 года Советы инспектора ГИМС о безопасном поведении на водоемах в период ледостава

Опасный лёд:

С началом первых заморозков начинается процесс ледообразования на водных объектах. Водоёмы покрываются льдом, который ещё непрочен и легко ломается под ногами человека. Очень опасен ноздреватый лёд, который представляет собой замёрзший во время метели снег. На участки такого льда ступать нельзя ни в коем случае. Надо помнить, что лёд безопасен для одного человека при толщине не меньше 10 сантиметров.

По цвету (оттенку) льда можно определить его прочность:

Наиболее прочен прозрачный лёд с синеватым или зеленоватым оттенком, без воздушных пузырьков, образовавшийся в морозную, безветренную и без осадков погоду.

Молочный, белого или матового цвета, лёд вдвое слабее прозрачного. Он образуется в результате смерзания снежинок во время обильного снегопада. Такой лёд может проломиться без предостерегающего потрескивания.

Во время оттепели, изморози или дождя лёд становится более белым и матовым, иногда приобретает желтоватый оттенок. Такой лёд очень ненадёжен. При характерном треске или проседании льда лучше сразу же вернуться назад. Возвращаться в подобных случаях допустимо только по собственным следам, не отрывая ног от поверхности льда. Это самый безопасный путь.

На лёд нужно выходить в светлое время суток, ступать по нему следует осторожно, обходить все подозрительные места.

Опасные места на льду, которые следует обходить:

Наиболее тонок и опасен лёд под снежными сугробами, у обрывистых берегов, зарослей тростника, в местах впадения в вытекания из озёр рек и ручьёв, возле вмороженных в лёд коряг, поваленных деревьев, досок и другого мусора, в местах слияния нескольких потоков, то есть там, где вода неспокойна и поэтому замерзает гораздо позже, чем в местах с тихим, ровным течением.

В холодную погоду полынью, скрытую под снегом, иногда можно распознать по характерному «парению». А тёмное пятно на ровном снежном покрове может означать, что в этом месте лёд более тонок, чем вокруг.

Очень непрочным лёд бывает в местах стоков в реку промышленных вод. Указать на них может возвышающаяся над берегом сливная труба, пятна открытой воды, пар, зелёная на фоне снега растительность, более обильные, чем в других местах, заросли камыша. От таких мест лучше держаться подальше, так как лёд может быть подтоплен тёплыми течениями на гораздо большей, чем видно, площади.

Выходить на берег и особенно спускаться к реке следует в местах, не покрытых снегом. В противном случае, поскользнувшись и раскатившись на склоне, можно угодить даже в видимую полынью, так как затормозить скольжение на льду бывает очень трудно.

При выборе пути никогда не «вспахивайте целину», не ищите новых путей, идите по натоптанным до вас тропам и дорожкам.

Не выходите на лёд в одиночку! Не проверяйте прочность льда ногой! Будьте внимательны, осторожны и готовы в любую минуту к опасности!

Олег Васкевич, государственный инспектор по маломерным судам И.О. г. Светлый

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 08:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости